На лестницах запретят курить?

Жильцов многоэтажек и пассажиров такси хотят избавить от дыма

Неистощима фантазия законодателей, мечтающих свести к минимуму перечень мест, где курить можно! Депутаты из Карелии внесли в Госдуму еще один законопроект такого рода. Они предлагают запретить курение в такси и… на лестничных площадках в жилых домах.

В пояснительной записке к законопроекту для тех, кто не в курсе, сообщается: “При сгорании табака образуется основной (при вдыхании) и дополнительный (при выдыхании) потоки дыма”. Причем то, что курильщик потребляет внутрь, — это лишь 35% сгоревшей сигареты, а 50% продуктов сгорания идет в окружающий воздух. (Видимо, оставшиеся 15% — это окурок.)

Карельские депутаты утверждают, что дополнительный поток дыма намного вреднее, чем основной, потому что в нем больше токсичных компонентов: окиси углерода — в 4,5 раза, никотиновых смол — в 50 раз, а аммиака — в 45 раз. “Сегодня не так легко вести здоровый образ жизни”, — констатируют авторы законопроекта. Конечно, если кругом все курят!

Чтобы вести здоровый образ жизни стало легче, предлагается ввести запрет на курение не только в автобусах, поездах и самолетах (если рейс длится не более 3 часов), но и “в маршрутных автобусах, маршрутных таксомоторах и такси”. А перечень общественных мест, где дымить запрещено, дополнить “межквартирными лестничными площадками многоквартирных жилых домов”…

Думский Комитет по охране здоровья еще не обсуждал эту законодательную инициативу. Но первый зампредседателя комитета, “единоросс” Николай Герасименко считает, что по крайней мере вопрос о такси поставлен своевременно: “Курение в такси, особенно когда дымят водители, людей просто достало — это хамство. К депутатам поступает много писем по этому поводу. Во всем мире действуют подобные запреты, а у нас почему-то нет”. На вопрос: “А кто будет следить за соблюдением такого рода запретов, если они будут введены?” — г-н Герасименко ответил так: “Следить за соблюдением закона — всегда дело исполнительной власти, если захочет — будет следить”.

Между прочим, в Административном кодексе до сих пор нет специальной статьи, карающей за нарушения закона “Об ограничении курения табака”. Закон этот, между прочим, был принят в 2001 году. В 2005-м (!!!) Госдума поддержала в первом чтении законопроект, вводящий штрафы за курение в неположенных местах в размере от 300 до 500 рублей, но второго чтения до сих пор не было… Так что если где-то кого-то милиционер оштрафовал за сигарету — он использовал либо региональные законодательные нормы, либо статью Административного кодекса, карающую за нарушение правил пожарной безопасности, например.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру