Укол ценою в жизнь

В Москве осужден врач, убивший пациентку на косметической операции

Дела по так называемым врачебным ошибкам редко доходят до суда. Однако родители москвички Екатерины Ацеховской смогли добиться, чтобы врач частной клиники Андрей Колечкин, виновный в смерти их дочери, оказался на скамье подсудимых.

Он ввел пациентке анестетик, не удостоверившись, что у нее на препарат сильнейшая аллергия. Лишь в эту субботу, спустя четыре года после гибели Екатерины, суд поставил точку в этом деле. Скандальные подробности выяснил репортер “МК”.

Сгорбившись, 62-летняя подполковник милиции в отставке Ольга Дубинская сидит на скамейке у кабинета суда. По щекам струятся слезы, в дрожащих руках — фотография улыбающейся красивой молодой женщины. Это дочь Ольги — Екатерина Ацеховская, жертва ошибки врача. Один укол перед простой косметической операцией стоил ей жизни и покалечил судьбы ее близких…

33-летняя москвичка Екатерина Ацеховская была счастливой женщиной: престижная работа помощником председателя совета директоров крупной компании, любящий муж, замечательные родители… В 1994 году у нее родилась долгожданная дочка Юля — до этого медики разводили руками и утверждали, что у Екатерины устойчивое бесплодие... Весной 2004 года Катя закончила заочное обучение на юридическом факультете Российского государственного торгово-экономического университета. До получения красного диплома ей оставалось сдать два госэкзамена. А тут еще и лето скоро, и Катя решила подготовиться к отдыху. Дело в том, что у нее на левом бедре была сосудистая “звездочка”, и она хотела избавиться от косметического дефекта с помощью медиков. В Интернете она нашла адрес Клиники лазерной медицины и солнечным апрельским днем поехала туда.

Несложную операцию предстояло провести лазерному хирургу клиники Андрею Колечкину. Доктор ввел пациентке в бедро анестетик — немецкий препарат “Убистезин форте”. Однако дальше произошло то, чего врач никак не ожидал, — препарат вызвал побочную реакцию. Ацеховская потеряла сознание, у нее начались судороги конечностей, артериальное давление упало до 40/0. Екатерина умерла в кабинете врача еще до приезда “скорой помощи”. Причиной смерти стал анафилактический шок. Оказалось, у Ацеховской сильнейшая аллергия на этот препарат.

— Вместо того чтобы сразу же вызвать бригаду реаниматологов, Колечкин принялся делать пациентке искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, — возмущается Катина мама. — “Скорую” врач поручил вызвать медсестре, она передала просьбу администратору клиники… А та, в свою очередь, не зная подробностей происходящего, сообщила на подстанцию скорой помощи вызов: “Потеря сознания в общественном месте”! В итоге было потеряно ценное время. Бригада “скорой” приехала примерно через 30—40 минут.

Прокуратура начала проверку по факту смерти Ацеховской. По словам Ольги Дубинской, за это время пришли в негодность биологические материалы, взятые на экспертизу. Матери несколько раз было отказано в возбуждении уголовного дела.

Родители Ацеховской дошли до заместителя генерального прокурора, и в итоге в 2005 году все же началось следствие по факту причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Сам Колечкин свою вину не признал. В Тушинском суде, где слушалось дело, он вел себя так спокойно и уверенно, будто бы ничего и не произошло.

— После того как все это случилось, зять сказал мне: Катю уже не вернешь, а у него же могут быть семья, дети, — говорит Ольга Дубинская. — Я решила тогда позвонить Колечкину, чтобы просто поговорить с ним. Единственное, что я хотела, — узнать правду: отчего умерла моя дочь. Однако он заявил: “Значит, у вас против меня ничего нет, раз вы мне первая звоните!” — и кинул трубку... Но врачи же должны нести хоть какую-то ответственность за пренебрежительное отношение к пациенту!

Наконец, 7 июня суд огласил приговор: два года условно c испытательным сроком на два года. Кроме того, его лишили права один год заниматься врачебной деятельностью...

Сразу же после окончания судебного процесса родители Кати поехали на кладбище — на могилу любимой дочери.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру