Как спастись от тополиного пуха?

Лето пришло, и впереди нас ждут удивительные сюрпризы типа отравлений грибами и ягодами, тепловых и солнечных ударов, лесных пожаров, укусов гадюк, града, грома и шаровых молний, а также Дня десантника.

Утешает только то, что:

а) под лед на речке точно никто не провалится;

б) самое страшное скоро закончится.

А самое страшное — это тополиный пух. Он, как и прежде, летает повсюду. Даже в метро. И, как и прежде, на повестке дня стоит наивный вопрос:

КАК СПАСТИСЬ ОТ ТОПОЛИНОГО ПУХА?

Сам он, как известно, аллергии не вызывает, лишь переносит пыльцу растений-аллергенов, но кому легче от ботанических подробностей? И не надо хвалиться тем, что на вас, мол, пух никак не действует, разве что в рот залетает и приходится сплевывать. Сплюньте-ка еще раз. И не пухом, а просто так, для подстраховки. Сплюньте, сплюньте. Ведь аллергия может начаться внезапно, хотя бы вы всю жизнь проходили здоровенькими.

Так вот ходил один мой товарищ. В частности, он шел по набережной, двумя-тремя июнями раньше, как вдруг у него зачесался глаз. Он еще подумал: к чему бы это — к дождю или к деньгам? Потом в глазах засвербело так сильно, что, судя по приметам, мир должен был бы затопить очередной великий потоп, причем по водной глади болталась бы только яхта моего товарища-мультимиллионера. А сам бы он метался по палубе в белой горячке, ведь глаз чешется еще и к выпивке. И вот жизнерадостный весь год человек с активностью щенка терьера на две недели превратился в слезливо-сопливое существо, с заспанной из-за супрастина мордой. И если он и по-прежнему напоминает щенка терьера, так разве что выстиранного в стиральной машинке с отжимом.

Конечно, все старые тополя когда-нибудь срубят. Но поплакать и почихать еще не один год придется. И особенно обидно, что лекарства помогают далеко не все. И не всем.

Столичные медики нашли единственное стопроцентно надежное средство для борьбы с тополиной аллергией. Для этого на время активности пуха нужно переселиться в место (записывайте приметы) с субтропическим климатом, на вершине невысокого холма, постоянно обдуваемого ласковым ветром с океана. Более того, ученые обнаружили это место! Оно называется Лос-Анджелес. Одно плохо — там уже живет около 10 миллионов человек (включая пригороды).

Примириться с тополиным пухом помогло бы его использование в быту. Но как раз он ни на что не годен. Его нельзя есть, он даже горит как-то невесело. Самогон можно гнать даже из табуретки. Из тополиного пуха — нельзя. Удалось отыскать лишь единственный способ использования пуха в хозяйстве.

Тут уместно небольшое отступление. Есть на белом свете гении. Пушкин, Моцарт, Эйнштейн. А есть еще гении, так сказать, со знаком минус. Они почему-то предпочитают оставаться анонимными. Но именно они придумали чесноковыжималки, растворимый сок в пакетиках и сигареты “Прима”. К числу минус-гениальных изобретений относятся и аппликации из тополиного пуха. Их во время оно настойчиво предлагали делать в детских журналах типа “Пионер” и “Мурзилка”, а сейчас советы по тополиным аппликациям даются в т.н. женских журналах. Предполагается, видимо, что их читательницы стоят на одинаковом уровне развития с читателем “Мурзилки”. Итак, чтобы сделать такую аппликацию, пух надо собрать, промыть, фигурно положить на картонку, смазанную клеем, а в довершение всего раскрасить все акварелью. Произведение искусства можно поставить на туалетный столик в спальне. Теперь, открыв глаза поутру, вы будете видеть тополиный пух, пропитанный клеем и красками, причем уголок лета хранится круглый год. Пыльцу растений такой пух не притягивает, зато притягивает всю домашнюю пыль, стереть же ее нет никакой возможности, ведь тогда смахнешь ненароком само произведение искусства. Но зато дом украшен. И, к сожалению, ничего другого по поводу тополиного пуха посоветовать нельзя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру