Ветсовет

На вопросы читателей “МК” отвечает ветеринарный врач Татьяна Котикова (е-mail: gorotdel@mk.ru).

Как проявляется мочекаменная болезнь у кошки?

 — Мочекаменная болезнь — это нарушение обмена веществ, при котором в моче образуются кристаллы солей и затем они организуются в “камни”. У самцов течение болезни чаще осложняется закупорками уретры из-за природной узости мочеиспускательных путей.

Основные симптомы: затрудненное болезненное мочеиспускание маленькими порциями (как правило, с примесями крови); если происходит полная закупорка уретры, мочеиспускание отсутствует. При этом живот кошки раздувается из-за переполненного мочевого пузыря. И если в этот момент не оказать помощь, нарастает интоксикация, появляется рвота, развивается почечная недостаточность.

Лечение мочекаменной болезни — длительное, трудоемкое и не всегда эффективное. Обмен веществ корректируют с помощью специальных кормов, которые назначает врач в зависимости от того, какие “камни” образуются. При закупорке уретры проводят катетеризацию мочевого пузыря; если же вставить катетер не удается, делается прокол в брюшной стенке. Параллельно применяют антибактериальные и мочегонные препараты, промывают мочевой пузырь антисептическими растворами. В тяжелых случаях, когда лечебные корма и препараты не дают результата, проводят оперативное лечение.

Почему кролики-самцы спариваются друг с другом?

Ваши питомцы, видимо, из одного помета, и у них наступает половая зрелость. В других случаях самцы вместе, как правило, не уживаются — дерутся.

Нестандартный “интимный” выбор — вообще довольно распространенная ситуация в животном мире. Кролики часто выбирают в качестве сексуального объекта не только особь своего пола, но даже особь другого вида (грызунов) при совместном содержании. А собаки и кошки часто используют игрушки.

С появлением самки “ориентация” у ваших питомцев нормализуется, но тогда они начнут конкурировать за самку, и содержать их придется раздельно. Если получение приплода не входит в ваши планы, а наблюдать за процессом спаривания вам надоело, то питомцев можно кастрировать.

Можно ли морской свинке гулять на улице?

Выгуливать морскую свинку можно, но лучше это делать в специальной клетке без дна или на шлейке. Если просто выпустить на травку, зверек может сбежать, а на зов свинки не откликаются. Перед прогулкой удостоверьтесь, что рядом нет других животных (птиц, собак, кошек...) — они могут травмировать зверька.

Выбирая место для прогулки, учтите, что морские свинки не переносят сквозняков. В солнечную, жаркую погоду не оставляйте животных в душных помещениях, под открытыми солнечными лучами. В холодную, сырую погоду от прогулок лучше отказаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру