ЦБ с Минфином не согласен

Первый зампред Банка России не верит Кудрину

Что будет с ценами по итогам года? Этот вопрос волнует россиян практически с первого дня 2008-го. Правительство до сих пор верит в то, что удастся вписаться в хоть и трижды скорректированный, но все же свой прогноз. Который допускает максимальную инфляцию в 10,5%. Буквально на днях, находясь в Японии, министр финансов Алексей Кудрин сообщил об этом журналистам. Вчера он получил ответ от весьма авторитетного оппонента.

На встрече с журналистами первый зампред ЦБ РФ Геннадий Меликьян заявил, что не верит в инфляцию по итогам года на уровне 10—10,5%. На 1 июня она уже составила 8,1%, и цены продолжают расти. “Инфляция вышла за те пределы, которые мы ожидали. Это нас серьезно беспокоит, но смертельного в этом ничего нет”, — заявил Меликьян. Более того, он выразил уверенность, что во второй половине года темпы роста инфляции замедлятся. “Думаю, что нам удастся удержать показатель инфляции на уровне прошлого года, это в районе 12%”. Рост инфляции должен снизиться и за счет ужесточения кредитной политики. “Темпы роста кредитования физических лиц и коммерческих структур достигли 50% в годовом исчислении. Это верхний предел. Пока это допустимо, но больше бы не хотелось. Снижение кредитной активности банков — один из способов обуздания инфляции”. В роли еще одного сдерживающего фактора, по мнению Меликьяна, выступит снижение цен на многие продукты импорта.

Кстати, по мнению первого зампреда ЦБ, темпы роста инфляции замедлятся, если не будет огромных вливаний в виде дополнительных бюджетных расходов. Но вот ответа на этот вопрос пока уж точно никто не даст. Поскольку исполнение бюджета по-прежнему отличается неравномерностью. И в бюджет на этот год уже три раза вносились поправки, увеличивающие как доходную, так и расходную части. Так что, по всей видимости, и прогноз Меликьяна, который отличается от того, что вешали нам на уши чиновники, вряд ли оправдается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру