Скорость погасят рублем

Нарушители попадут в видеоклип

Не так давно мне довелось побывать в Германии. Из Франкфурта-на-Майне в небольшой городок Коблинц мы с немецким коллегой отправились на машине. И вот, представьте, автобан совершенно свободен, а камрад знай себе едет со скоростью 80 км/час, как и предписывает дорожный знак. Почему бы, говорю, газку не прибавить? Ведь на трассе нет ни одного полицая. Или сознательность такая высокая?

Однако выяснилось, что сознательность здесь совершенно ни при чем. А все дело в том, что германские дороги оборудованы так называемыми системами видеофиксации.

— Если я поеду с превышением скорости, — пояснил Клаус, — система мигом зафиксирует меня и мое нарушение. Соответствующий фотодокумент попадет в полицию, и назавтра я получу извещение — надо будет уплатить штраф в 500 евро. После вычета всех налогов у меня остается около двух тысяч свободных средств. Так что для среднего немца пятьсот монет — серьезные деньги.

Вот такая, понимаешь, арифметика. Вот такой получается орднунг (порядок, значит). Тогда же подумалось, что не худо бы и на наши славные просторы пересадить такой замечательный опыт. Однако оказалось, что и в Подмосковье гаишники не лыком шиты. А если говорить конкретнее, то, как стало известно “МК-Московии”, уже в ближайшее время приборы видеофиксации нарушений установят на Дмитровском и Минском шоссе, а также на трассе Москва — Нижний Новгород. Об этом недавно сообщил общественности глава Управления ГИБДД Московской области генерал Сергей Сергеев.

В том, что в Подмосковье всерьез намерены побороться с лихачами с помощью современных технологий, сомневаться не приходится. Как известно, уже с 1 июля вступают в силу поправки к Кодексу Российской Федерации об административных нарушениях (КоАП РФ), согласно которым фото нарушения Правил дорожного движения может служить доказательством и основой для взыскания штрафа. И на внедрение системы автоматической видеофиксации нарушений Правил дорожного движения в Подмосковье выделено 400 миллионов рублей. По словам Сергеева, эту немалую сумму стражи дорог намерены освоить до конца будущего года.

Уже к 1 июля сформируют дополнительный информационный центр, куда будет стекаться информация о зафиксированных нарушениях. Приборы установят за счет местных бюджетов. В частности, районные комиссии с учетом очагов аварийности будут определять, в каких местах необходима установка видеокамер. Федеральные, а также областные трассы, в том числе проходящие по подмосковным городам и весям, будут оснащены приборами за счет средств федеральной целевой программы безопасности дорожного движения, а также областных бюджетов.

Что касается пилотного проекта, то, повторимся, в первую очередь системы видеофиксации будут установлены на Дмитровском и Минском шоссе, а также на трассе Москва — Нижний Новгород. По словам Сергеева, именно на этих трех направлениях будет опробован механизм работы стационарного комплекса. На въездах и выездах из Подмосковья у контрольных постов милиции и стационарных постов ДПС будет работать система “Поток”. Благодаря дополнительному программному обеспечению она также сможет фиксировать правонарушения на видеопленку. Кроме того, на наиболее опасных участках областных дорог появятся передвижные системы видеофиксации.

Остается надеяться, что в нашем случае не только техника будет работать безотказно, но и размер штрафа за доказанное превышение скорости будет способен вправить мозги самым разудалым водителям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру