Тихий омут казахстанской нефтянки

Глава крупнейшей компании освобожден от должности

Две недели назад крупнейшую казахстанскую нефтегазовую компанию “Казмунайгаз” буквально сотрясли грандиозные кадровые перестановки. Сперва освободился от своей должности вице-президент по поддержке бизнеса и правовому обеспечению Улан Байжанов, а потом последовало увольнение президента национальной компании  Узакбая Карабалина, занимавшего этот пост с 2003 года.

По мнению экспертов, эти отставки были прогнозируемы: якобы период, когда президент “Казмунайгаз” Узакбай Карабалин управлял амбициозным “Северокаспийским проектом “Кашаган”  от имени полномочного органа Республики Казахстан в должности председателя Управляющего Комитета международного консорциума “Аджип ККО”, обернулся колоссальными миллиардными потерями как для национальной компании “Казмунайгаз”, так и для Республики Казахстан в целом.

К слову, именно в итальянской Agip в 90-х годах топ-менеджер проходил стажировку. Его профессионализм и давние знакомства должны были бы как можно лучше послужить делу, но получилось “как всегда”.

В частности,  выясняются любопытные факты. Например, фамилия чиновника “украшает” учредительные документы одной частной структуры, заключавшей контракты с “Аджип ККО” на солидные суммы.

В марте 2003 года постановлением правительства Узакбай Карабалин был назначен президентом АО НК “Казмунайгаз”. Освоившись в должности, уже через несколько месяцев он покупает 75-процентную долю в ТОО “КазНИГРИ” (“Казахский научно-исследовательский геологоразведочный нефтяной институт”). Это ТОО будет не раз “всплывать” в контрагентах как международного консорциума “Аджип ККО”, так и дочерних предприятий самого “Казмунайгаза”. Сложно предположить, что эти контракты “рыночны”, что при их заключении  не использовался громадный лоббистский ресурс собственного владельца.

Вот пример: среди солидных контрактов значится, что 26 марта 2004 года “Аджип ККО” в лице менеджера программы опытно-промышленного освоения месторождения “Кашаган” г-на Бартолацио заключил контракт с ТОО “КазНИГРИ” на предоставление услуг по защите дополнения к проекту опытно-промышленной разработки месторождения “Кашаган” в Центральной комиссии по разработкам Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан. Но особенность в следующем. По условиям сделки заказчик — “Аджип ККО” помимо аванса в $ 50 000 проплачивает  еще $ 50 000 на модернизацию компьютерной сети исполнителя — КазНИГРИ с целью обеспечения высокого качества услуг, а дополнительно еще и $ 36 000 премиальными за качественное выполнение услуг.

В том же в 2004 году то же самое ТОО “КазНИГРИ” подписало еще один солидный контракт с “Аджип ККО” на услуги по проведению химических и минералогических анализов образцов шлама и керна из скважин на месторождениях Актоты, Кайран, Каламкас, а также из скважин на острове “А” месторождения “Кашаган”.

Случались и сбои. Так, “Agip КСО” объявило тендер  на услуги изучения и оценки коллектора для утилизации сточной воды с бюджетом 20 000 000 долларов США. На  участие в тендере претендовало  все то же “КазНИГРИ”, и оно было дополнительно включено в список участников. Менеджеры “Agip КСО” неоднократно посылали дополнительные информационные запросы, но всякий раз заявка признавалась не удовлетворяющей требованиям заказчика.  “Agip KCO” в декабре 2005 года было вынуждено отказать “КазНИГРИ”: консорциум потерял несколько месяцев.

Однако самым показательным является следующий эпизод. ТОО “КазНИГРИ” решило не искать сложных путей. Оно заключило контракт на проектировку Северо-Каспийской базы реагирования на разливы нефти (СКБР) в районе поселка Дамба, недалеко от г. Атырау, общая стоимость строительства которой оценивается в 40 000 000 долларов США. Заказчиком выступило ТОО “Тениз Сервис” — в тот момент 100-процентное дочернее предприятие АО НК “Казмунайгаз”, “КазНИГРИ” — генеральным подрядчиком. Несмотря на прошлый опыт, финансировать сделку вновь пришлось “Agip KCO” согласно техническому сервисному соглашению между ТОО “ТенизСервис” и “Agip KCO”.

Кстати, становится традицией, что каждый казахстанец  просто обязан быть владельцем особняка в Англии. Вот и на имя Карабалиной Назгуль, дочери У.С.Карабалина, зарегистрирована недвижимость в Великобритании. Не исключено, что этот “запасной аэродром” может пригодиться бывшему президенту “Казмунайгаза”. В вопросах антикоррупционной борьбы руководство Республики Казахстан сегодня заняло решительную позицию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру