Проспект маршала Жукова похорошеет после сноса домов

Избавиться от большинства отслуживших свой срок пятиэтажек и прочих ветхих строений предстоит кварталу 75 района Хорошево-Мневники в ближайшие 3—4 года

На днях столичные власти утвердили проект планировки жилмассива на северо-западе города и определились с перечнем домов и нежилых объектов, подлежащих сносу в первую очередь.

Как сообщили “МК” в мэрии столицы, до 2011 года должны исчезнуть 37 хрущевок, расположенных преимущественно на проспекте Маршала Жукова, улице Народного Ополчения и Карамышевской набережной. Первые четыре дома из списка уже снесены, а их бывшие жильцы получили новое жилье в пределах района. Кроме них в число “приговоренных” попали старый детский сад №770, школа №100, магазин, ателье, два административных здания и гаражно-строительный кооператив. В общей сложности (с учетом уже построенных новых домов) на месте сносимых строений планируется возвести более 205 тыс. кв. метров нового жилья. Еще 78 тыс. “квадратов” предполагается возвести для переселенцев в соседнем квартале 82. Причем жители домов №15/1, №17/1 и №9/1 по улице Народного Ополчения будут отселяться из своих квартир еще и в связи со строительством 4-го транспортного кольца. Кроме жилья в квартале построят новые магазины и другие объекты обслуживания. Проектом предусмотрено строительство новой общеобразовательной школы (на 22 класса), двух детсадов, рассчитанных на 220 малышей каждый, а также возведение высотного жилого комплекса площадью 140 тыс. кв. метров и реконструкция промышленного корпуса на проспекте Маршала Жукова. В ходе преобразования квартала в проектируемых подземных пространствах домов и нежилых строениях будут организованы гаражи и паркинги в общей сложности на 6178 машино-мест. Еще 507 “железных коней” смогут встать на постой под открытым небом на гостевых стоянках и парковках. А 740 метров дорожного полотна Карамышевской набережной будут полностью реконструированы.

ПЕРЕЧЕНЬ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ПРЕДЛАГАЕМЫХ К СНОСУ В КВАРТАЛЕ 75

Пр. Маршала Жукова, дома №№35 (дробь 2—4), №№39 (дробь 2—5).

Ул. Народного Ополчения, дома №3, №5/1, №7/1, №9/1, №9 (дробь 2—6), №11 (дробь 1—4), №13 (дробь 1—6), №15 (дробь 1—7) и №17.

Карамышевская набережная, дома №34/1, №№36 и 40.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру