Пенсионерам не оплатят уход за инвалидами

Пенсионеры, которые ухаживают за немощными стариками или инвалидами, не будут получать за это компенсацию от государства.

Такое решение вынес на днях Верховный суд РФ.

Как сообщили “МК” в Верховном суде, речь идет о ежемесячной выплате лицам, осуществляющим постоянный уход за нетрудоспособными гражданами (инвалидами I группы, детьми-инвалидами, больными либо достигшими возраста 80 лет стариками). По закону претендовать на эту компенсацию (ее размер, кстати, с 1 июля был увеличен с 500 до 1200 рублей) могут только трудоспособные неработающие граждане. Именно это и решили оспорить в Верховном суде сразу несколько россиян. Один из них — бывший милиционер — специально вышел на пенсию, чтобы ухаживать за своей дочерью-инвалидом. По его словам, он мог бы продолжить работу в органах или устроиться еще куда-нибудь, чтобы обеспечить семью. То есть мужчина считает себя трудоспособным и убежден, что пособие по уходу ему и другим таким же пенсионерам положено.

Высшие судьи, однако, вынесли другое решение. Согласно ему право на компенсационную выплату имеют только те, кто оставил работу из-за больного родственника и не получает ни зарплаты, ни пенсии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру