Легенду льда погубила вода

Великий советский хоккеист Виктор Кузькин утонул в Сочи

Прославленный советский хоккеист, защитник сборной СССР Виктор Кузькин трагически погиб во вторник днем во время купания в Черном море у побережья Сочи. Виктор Григорьевич утонул после того, как у него отказало сердце.

Как сообщили “МК” сочинские спасательные службы, сигнал о ЧП поступил к ним в 16.30. На пляж имени Фабрициуса были направлены водолазы. Они довольно быстро, метрах в 30 от берега, обнаружили тело прославленного хоккеиста, который с 1962 по 1971 год признавался лучшим защитником Советского Союза. Однако откачивать чемпиона было поздно. По предварительным данным, у 68-летнего Виктора Григорьевича внезапно отказало сердце, не выдержав нагрузок и большого перепада температур. В санатории “Сочи”, где он отдыхал, Кузькин продолжал вести активный образ жизни — занимался здесь большим теннисом и дайвингом.

Владислав ТРЕТЬЯК, президент Федерации хоккея России:

“У меня нет слов… Мы потеряли не просто выдающегося хоккеиста, 3-кратного олимпийского чемпиона, но и потрясающего человека. Кузькин был настоящим капитаном. И настоящим патриотом своей страны. Он много делал для развития и популяризации хоккея после завершения игровой карьеры. Никогда не отказывался от встреч с ребятишками или игр за сборную ветеранов. Я до сих пор не верю, что больше никогда не увижу его улыбки, не смогу находиться рядом с человеком, который, кажется, всегда был в отличном настроении. Скорблю вместе с близкими и с родственниками Виктора Григорьевича, которым приношу самые искренние соболезнования”.

ИЗ ДОСЬЕ "МК"

Виктор Григорьевич Кузькин

Родился 6 июля 1940 года в Москве. Заслуженный мастер спорта по хоккею, защитник. Играл за ЦСКА. Чемпион СССР 1959—1961, 1963—1966, 1968, 1970—1973 гг. Чемпион мира и Европы 1963—1969, 1971 гг. Олимпийский чемпион-1964, 1968, 1972. В связи с 50-летием отечественного хоккея отмечен специальным призом ФХР (Федерации хоккея России) в числе шести лучших защитников страны за всю историю.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру