Диплом в кредит

У студентов экономических и юридических факультетов меньше шансов получить заем на обучение

В 2008 году в российские вузы поступят более 1 млн. человек. Около 40% займут бюджетные места. Остальные заплатят за образование сами, и в том числе с помощью особого кредита. Эксперимент Минобрнауки по кредитованию обучения в вузе переходит в практическую плоскость. “МК” выяснил подробности и условия предоставления средств на получение высшего образования.

Схема получения образовательного кредита выглядит так. Учащийся берет кредит в банке, а компания-поручитель гарантирует возврат средств своими деньгами. В свою очередь, средства поручителя страхует государство: если заемщик не расплатился с банком, оно возместит поручителю часть его расходов в размере 10%. Поручитель тем временем начинает разбираться с неплательщиком. И если не договаривается о реструктуризации и выплате задолженности, взыскивает свои деньги через суд.

Претендовать на образовательный кредит может любой гражданин России, достигший 14 лет. Однако получить его сможет только студент. Поэтому до поступления в вуз можно лишь провести общие консультации с банками и поручителями и добиться их принципиального согласия на финансирование обучения в вузе. Реальные деньги возникнут только после зачисления.

Есть и другое важное ограничение. Кредит дадут не под каждый вуз, а лишь под тот, “где дают качественное образование”, причем не по любой, а только по востребованной специальности. Меньше всего шансов получить кредит у будущих экономистов с юристами — дал понять он “МК”: в стране и без того “ажиотажный спрос и серьезное превышение набора по этим одиозным специальностям”. Значит, из всех прошений о кредитах поручители и банкиры отберут лишь те, что позволят предположить, что “по окончании вуза специалист найдет себе место и сможет расплатиться с банком”. А ориентиром им будут служить независимые рейтинги вузов, статистические данные и аналитические выкладки.

Помимо образовательных кредитов в рамках эксперимента пройдет раздача так называемых сопутствующих — средств, предназначенных не для оплаты обучения, а для того, чтобы на них жить во время учебы. Сумма кредита не имеет формальных ограничений, и ее определит банк-заимодавец.

Кредиты будут предоставляться без залога и с отсрочкой уплаты — она начнется только через 3 месяца после окончания учебы. Процентная ставка — не более 10% годовых.

Эксперимент продлится до 2010 года, после чего скорее всего будет принят закон, легализующий полномасштабное введение образовательных кредитов в стране. В основном их потребителями станут студенты из малообеспеченных семей (до начала эксперимента на их долю приходилось 90% взятых кредитов).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру