Завтрак туриста

Новости туристического бизнеса

ЯПОНИЯ, КОРЕЯ И КИТАЙ ОТКАЖУТСЯ ОТ ВИЗ?

Неожиданное заявление было сделано на ежегодной встрече министров туризма Южной Кореи, Японии и Китая на этой неделе. Туристам, находящимся в одной из перечисленных стран, уже в сентябре будет открыт безвизовый въезд и в две другие. Российские компании, а также представительства по туризму этих стран в РФ пока о данном решении не знают. Насколько реально это заявление, “Турклубу” рассказал директор по развитию и руководитель китайского направления столичной туркомпании Игорь Козлов:

— Заинтересованность властей этих трех стран в безвизовом режиме понятна. Это повлечет за собой приток туристов и развитие туристической отрасли. Но маловероятно, что закон о безвизовом режиме все же примут. Япония довольно осторожно относится к въезду в страну, впрочем, как и Южная Корея. Мало того, в Японии есть области, куда китайцам въезд категорически запрещен. Что тогда будут делать они? Или визы туда все же сохранятся? Поживем — увидим. А вот китайцам такое решение было бы на руку, ведь туристы сюда едут ради экскурсий. Да и дешевые китайские товары наверняка привлекут в Поднебесную отдыхающих из Японии и Кореи. Тем более что и товары, и услуги в этих двух странах совсем недешевы.

Что касается российских туркомпаний, им несомненно выгоден такой расклад. Увидеть за один отпуск сразу три страны мечтает каждый турист. Да и посмотреть здесь есть что — восточная культура сегодня переживает бум интереса со стороны европейцев. Что касается цен на комбинированные туры, они будут зависеть от стоимости отелей и того, сколько дней турист захочет оставаться в каждой стране. Если же говорить об однодневных экскурсиях в соседние государства, вряд ли они будут дорогими и повлияют на стоимость тура.

НАШЕСТВИЕ МЕДУЗ НА СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ

Пляжи Средиземноморья атаковали огромные колонии медуз. Жизни купающихся они не угрожают, но ожоги причиняют весьма ощутимые и болезненные. Власти Испании, Италии, Франции, Турции, Туниса и Греции в срочном порядке закрывают пляжи и ставят предупредительные знаки. Дело в том, что медузы приплывали сюда и раньше, но не в таком количестве. Экологи утверждают, что все дело в потеплении климата, которое вызвало миграции медуз, и в истреблении черепах, которые раньше поедали скользких гадов.

— Наши туристы пока не жаловались на медуз, — сообщила менеджер по турецкому направлению одной из московских турфирм Светлана Негода. — Но мы предупреждаем всех клиентов о напасти. Пока отказов не было, клиенты надеются на то, что их отель медузы не затронут, к тому же на территории всегда есть бассейны.
Кстати, турецкие курорты, расположенные на Эгейском побережье, до сих пор страдают от нашествия акул, которых в этом году невероятное количество. Туристов успокаивают тем, что акулы не опасны для человека, хоть и довольно крупные — до 2,5 метра. Но скользящие над водой плавники, естественно, шокируют отпускников и вынуждают их принимать солнечные ванны поближе к бассейнам.

В МОСКВЕ ОТМЕТЯТ ДЕНЬ СЕМЬИ

8 июля в столичном парке “Влахернское-Кузьминки” пройдет первый всероссийский праздник — День семьи, любви и верности, аналог западного Дня влюбленных. Символом праздника станет не сердце, а полевая ромашка. Во время гулянья перед гостями выступят фольклорные и эстрадные коллективы, будут работать кафе, детские площадки и аттракционы. А еще в парке установят Скамью примирения. Эта лавка сделана так, что на ней невозможно усидеть вдвоем, не обнявшись.

— Как известно, 8 июля по православному календарю — день преподобных Петра и Февронии Муромских, супругов, которые после смерти стали покровителями влюбленных. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей Мурома, где покоятся мощи святых, — рассказывают в пресс-службе Комитета по туризму Москвы. — Глава комитета Григорий Антюфеев решил поддержать инициативу муромчан. Кстати, супруга президента Светлана Медведева во время посещения Мурома первая высказалась за появление в России нового праздника и даже возглавила оргкомитет Дня семьи, любви и верности. Именно Светлана Владимировна предложила сделать символом Дня семьи ромашку. Ведь именно на этом цветке девушки гадают о любви.
Кстати, по предварительным оценкам, 8 июля в Москве будет зарегистрировано около 100 супружеских союзов. Все молодожены получат от города сувениры, напоминающие о дне бракосочетания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру