“Детский мир” станет взрослым

Легендарный советский магазин закрыт. Он станет современным торговым центром

Этого события практически не заметили москвичи, тем более россияне. А оно между тем историческое и знаковое: со вторника закрыт на реконструкцию легендарный “Детский мир”. Минимум два года здесь все будут реконструировать и перестраивать. Наверное, внутреннее убранство станет после этого более шикарным и комфортабельным. Но того “Детского мира”, куда полвека стремились люди со всех концов страны, больше не будет.

Никакого ажиотажа в последний день работы — понедельник — здесь не было и в помине, хотя скидки были очень значительными. Корреспондент “МК”, например, прикупил себе перчатки всего за 170 рублей.

Охранники, продавщицы рассеянно смотрели на редких посетителей. Внизу, в игрушечном отделе, детвора отчаянно, “как в последний раз”, каталась на карусели. Хотя почему “как”? Действительно — в последний.

А вот — то, ради чего мы когда-то сбегали сюда с уроков: знаменитое “детмировское” мороженое. Сколько же оно стоило тогда? Копеек 20?.. Сейчас продавщица вручила стаканчик за 30 рублей. Это мороженое делали тут же, в здании магазина, и тайну его приготовления дирекция магазина сохранила до сих пор. Вкуснотища! Вкусив сладость детства, корреспондент “МК” расспросил продавщиц об их карьерных перспективах.

— Да вроде бы обещали трудоустроить. В филиалы. Обещали даже, что в деньгах мы не потеряем, — отвечали они. — Но на новом месте мы еще не были. А там — кто знает…

Те отделы “Детского мира”, что еще не были закрыты, были почти пусты. Создалось впечатление, что перед закрытием “Детский мир” подарил последним посетителям путешествие в эпоху дефицита. Почти чистые полки, россыпи детской обуви на полу (обувь осталась так себе). Ну и скидки. Но даже дешевизной покупателя сюда было уже не заманить. Потому что большинство отделов закрылось еще в мае, так что покупатели, можно сказать, к закрытию адаптировались. В воздухе витала легкая грусть. Кругом — таблички: “Закрыто”, “Закрыто”, “Закрыто”…

А как когда-то все начиналось…

Открывшийся 5 июня 1957 года “Детский мир” заметно улучшил ауру Лубянской площади, на которую раньше москвичи по доброй воле приходить не рисковали. Это был не только самый большой в Европе магазин детских товаров, но и — по меркам советской торговли — самый передовой. Здесь можно было купить все — начиная от ползунков и школьной формы до наборов инструментов для уроков труда. В “Детском мире” впервые появились в продаже детские колготки вместо привычных чулков на резинках, а в 1970—80-е это было единственное место, где продавались импортные товары: чехословацкие туфли, финские комбинезоны, японские дутые куртки… Детям же в универмаге больше всего нравились отделы игрушек и то самое фирменное мороженое.

Решение о реконструкции “Детского мира” было принято несколько лет назад. Обследование, проведенное специалистами Московского государственного строительного университета (МГСУ) в 2004 году, показало, что 30% конструкций здания можно отнести к категории аварийных, 50% находятся в неудовлетворительном состоянии. Долгое время инвесторы не могли определиться, что делать с “коробкой” — снести или оставить как есть, однако после того, как в 2006 году универмагу присвоили статус памятника, этот вопрос отпал.

“В ходе ремонтно-строительных работ нынешние фасады будут полностью сохранены, а вот “начинка” кардинальным образом изменится”, — сообщили “МК” в компании, владеющей зданием. Общая площадь объекта после реконструкции вырастет с нынешних 57 тыс. кв. м до 74 тыс. кв. м — за счет перепрофилирования многочисленных складских и технических помещений. Внутреннее пространство накроет стеклянный атриум, а в подземной части появится парковка. Кроме того, в здании предполагается полностью заменить инженерные коммуникации, смонтировать современную систему кондиционирования воздуха, а также установить новые лифты и эскалаторы.

Кардинально менять профиль магазина инвесторы не собираются. Новый торговый центр будет позиционироваться на рынке в качестве семейного гипермаркета, два из шести этажей которого по-прежнему займет “Детский мир”. Остальные уровни площадью порядка 30 тыс. кв. м планируется сдавать в аренду другим торговым предприятиям. По прикидкам инвесторов, всего в комплексе разместятся 130 магазинов, ориентированных на детей и их родителей. Верхний этаж бывшего универмага после реконструкции превратится в развлекательный центр с многозальным кинотеатром, ресторанами, кафе, игровыми комнатами и залами аттракционов. Небольшая офисная часть будет использоваться для нужд администрации. Инвестиции в проект, по последним оценкам, составят $220 млн.

Вместе с тем специалисты по охране памятников опасаются, что в ходе реконструкции уникальный образец архитектуры советской эпохи будет безвозвратно утрачен, а вместо него появится безликий новодел типа соседней гостиницы “Москва” или Военторга. “Торгово-развлекательных центров с атриумами в Москве уже построено достаточно, а “Детский мир” у нас был один. Теперь столица лишится еще одной визитной карточки”, — сокрушаются они.

АНЕКДОТ ДНЯ

— Чем отличается женская грудь от игрушечной железной дороги?
— Ничем: обе созданы для детей, а играют с ними папы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру