Мэрия Москвы сбрасывает балласт

Конторы, где маленькие зарплаты, будут закрывать

Ликвидировать предприятия, где мало платят, задумали московские власти. Исключение будут делать лишь для организаций, оказывающих дефицитные для города услуги.

Как сообщили “ЭВ” в столичной мэрии, на сегодняшний день в Белокаменной около 80 тысяч убыточных организаций. Они платят работникам маленькую зарплату, не отчисляют налоги и вообще стали для города экономической проблемой. Чтобы избавиться от этого балласта, решено не заключать и не продлевать договоры аренды помещений с организациями, несущими убытки более двух лет.

Департаменту имущества поручено ликвидировать все убыточные ГУП. Что касается коммерческих предприятий, если они выплачивают своим сотрудникам зарплату ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в Москве (7288 рублей), городские власти возбудят дела об их банкротстве.

При этом планируется внести изменения в законодательство в части упрощения процедуры банкротства для подобных организаций. Однако если продукция, которую выпускает убыточная фирма, нужна городу, специальные комиссии помогут ей выбраться из долговой ямы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру