Из вечности Баха зовут

Открывается конкурс молодых органистов Soli Deo Gloria

На Малой Грузинской чудо вершится: в соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии мощным концертом открывается фестиваль-конкурс Soli Deo Gloria, на который съехались как прославленные мэтры из Франции, Польши, Ватикана, так и молодые таланты из России, Украины, Армении…

Сядь на скамейку, закрой глаза и мысленно следуй за томным воздушным движением в недрах швейцарского Kuhn (относительно недавно перенесенного в Москву из базельской кирхи)… В какой-то момент тяжесть уходит — ты чувствуешь лишь тончайшие вибрации, подталкивающие к разгадке мысли композитора и интерпретатора. Так же, как сегодня, органист уж никогда не сыграет Баха, Мессиана, де Гриньи, Коррета, Дюпре, Миколая из Кракова…

Да и за невидимым пультом — мощная гвардия мастеров из хорошо нам известного Марека Стефаньски (Польша), Гюнтера Роста (профессора университета музыки и драмы в Граце, Австрия), Сильвэна Плюйо (профессора Дижонской консерватории). Все они уже завтра войдут в жюри столь любопытного конкурса молодых талантов, на котором выступят… ого… почти одни девушки! Вот так “примета времени”! Бах — и с женским лицом, через женские руки, думы, желания. А впрочем, что удивительного? Зайдите в Гнесинку, в Консу, в Шнитке: на органных отделениях — одни девицы страстно стремятся обуздать Короля… Причем — одна другой краше: Антонина Крымова из Питера, Оксана Свергун, Ольга Пащенко, Елена Черникова (Украина), Мария Блажевич, Мария Макаренко — всего 12 участников. По 4 концерта-прослушивания за три дня — с 3-го по 5-е (вход, кстати, свободный).

Победители будут названы 6-го, они же сыграют на гала-концерте вместе с именитым органистом Алексеем Шмитовым (Россия) и председателем жюри — знаменитым Джанлукой Либертуччи (органист собора Св. Петра в Ватикане, капеллы Папской швейцарской гвардии Св. Мартина и Св. Себастьяна и Папской Сикстинской капеллы).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру