Новости

Малому бизнесу поручат детские кафе

Необходимо создать условия, стимулирующие малые предприятия к созданию детских и молодежных кафе в столице, проработать вопросы, связанные со льготными платежами по аренде помещений, освободить от части налогов, которые предприниматели должны платить городу, создать лизинговою компанию для сдачи необходимого оборудования в лизинг. Об этом заявил мэр Москвы Юрий Лужков в ходе очередного заседания городского правительства. “Нужно оглянуться на опыт города в части создания других социально ориентированных сетей: например, дисконтных магазинов для ветеранов”, — считает Лужков.

По словам заместителя руководителя Департамента потребительского рынка и услуг Валентины Варфоломеевой, в Москве не хватает около 3 тысяч доступных по ценам семейных предприятий общественного питания. В настоящее время функционирует 6 тысяч ресторанов и кафе, половина из которых не по карману большинству москвичей. В теплое время года открывается порядка 2 тысяч летних кафе, но лишь пятая часть из них имеет детское меню и программу развлечений для маленьких посетителей. Этого тоже недостаточно. Столица заметно отстает от крупных западных городов в части развития таких предприятий: так, в Нью-Йорке работает 35 тыс. кафе и ресторанов, в Мадриде — 16 тыс., в Париже — 14 тыс.

“Департамент предлагает упростить процедуру регистрации, а на открытие стационарных летних площадок ввести уведомительный характер документов”, — сказала Варфоломеева. В представленной департаментом концепции предлагается выделить более 100 млн. бюджетных средств на развитие сети молодежного общепита.

“Программа должна быть радикально переработана, в особом внимании нуждаются организационные моменты”, — подчеркнул мэр. Он пояснил, что требуется выстроить максимально эффективную систему взаимодействия всех департаментов, префектур и управ районов в решении текущих вопросов. Кроме того, по словам главы города, к работе по созданию молодежных кафе нужно привлекать студентов.

Лужков заявил, что в таких заведениях не должен продаваться алкоголь. “Это принципиальный вопрос. Я прошу депутатов Московской городской думы принять соответствующие нормативные документы”, — заключил мэр, дав на переработку концепции один месяц.

“Маленьких” проверят на пожароустойчивость

В августе-сентябре 2008 года пройдут проверки субъектов малого предпринимательства с массовым пребыванием людей на соответствие требованиям пожарной безопасности.

Проверки пройдут в рамках утвержденного мэром Москвы Юрием Лужковым планом работы группы по координации деятельности инспекций и совета по координации работы контролирующих органов города Москвы на III квартал 2008 года.

Проверка организации работы московских рынков запланирована на август. В июле—сентябре пройдет проверка предприятий розничной торговли и общественного питания, осуществляющих реализацию алкогольной продукции, по вопросу соблюдения ими законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции.

В июле—сентябре проверка качества и безопасности сырья и готовой продукции, соблюдения технологических и санитарно-гигиенических режимов производства, требований, предъявляемых к маркировке, в том числе к информации о наличии ГМО, организации производственного контроля ждет предприятия, осуществляющие производство и торговлю мороженым.

Также на июль—сентябрь назначена проверка оптовых предприятий, а также предприятий, арендующих складские помещения.

В этот же период УФНС проверит соблюдение законодательства о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт при реализации товаров (работ, услуг).

Полностью с планом проверок можно ознакомиться на официальном сайте правительства Москвы.

p-7-1.jpg

Бесплатный семинар для предпринимателей по неотложной правовой помощи пройдет 10 июля

Московское агентство по развитию предпринимательства в рамках реализации проекта “Неотложная правовая помощь малому бизнесу Москвы” проводит семинар на тему “Административные барьеры. Влияние на предпринимательскую деятельность. Способы устранения”.

В ходе семинара, который пройдет в Центральном доме предпринимателя, юристы НПП проведут анализ ситуаций, возникающих в деятельности предпринимателей в связи с административными барьерами. Советник Академии государственной службы при Президенте РФ, кандидат психологических и акмеологических наук Бабаева Н.А. познакомит предпринимателей со способами противодействия административным барьерам и коррупции. В перерыве и по окончании семинара юристы проводят индивидуальные консультации.

Подробная информация о программе семинара и запись для участия в семинаре и на консультации по тел. (495) 234-53-82.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру