Нарушения в праздничной обстановке

Чего КПРФ хочет добиться в судах?

Закаленные в судебных тяжбах коммунисты вновь сражаются в Верховном суде. Там продолжается рассмотрение иска партии об отмене итогов думских выборов-2007. Первый зампред ЦК КПРФ Иван МЕЛЬНИКОВ в интервью “МК” рассказал, чего помимо отмены результатов кампании хочет добиться КПРФ от Верховного суда.

— Задача-максимум — добиться отмены результатов выборов. Задача-минимум — чтобы были зафиксированы по существу наши претензии, заслушаны свидетели. Кроме этого мы хотим добиться обращения Верховного суда в Конституционный с просьбой разъяснить два вопроса. Первый — о невозможности жаловаться в судебные органы на ЦИК (дело в том, что Верховный суд отклонил часть иска коммунистов, в которой те оспаривали бездействие Центризбиркома в ответ на жалобы во время кампании. — Н.Г.). Вторая просьба — разъяснить вопрос о невозможности критиковать политических оппонентов на телевидении в период выборов. Такая норма, как известно, существует в законе. Но самое главное — данный процесс для нас является этапом борьбы за изменение атмосферы в обществе. Если в 2003 году все нарушения совершали, опустив глаза и прячась, то сейчас это делалось открыто, в праздничной обстановке.

— На мой взгляд, максимум, что может ожидать от процесса КПРФ, — признание хотя бы части претензий. Кого должны будут в таком случае наказать?

— Поскольку наш иск адресован к ЦИК, то, соответственно, меры должны приниматься по отношению к этому ведомству. В этом плане для нас будет достаточно, если суд даст соответствующие оценки того, что были совершены действия, противоречащие закону и неприемлемые с его точки зрения.

— 200 тысяч голосов, которые, как вы утверждаете, были приписаны “Единой России”, — это капля в море. И никакого существенного воздействия на результаты выборов они не оказали. Тогда какой смысл судиться?

— 200 тысяч — это только засвидетельствованные случаи приписок. Главным же образом мы зафиксировали, что все без исключения предвыборные мероприятия исказили волеизъявление граждан. Это и неравный доступ партий к телеэфиру, ведение агитации в новостях, введение избирателей в заблуждение путем попытки подменить выборы референдумом доверия Путину. Хотя вообще-то проводить одновременно выборы и референдумы запрещено законом. Это, наконец, массово организованное голосование бомжей, проведенное с нарушениями голосование на дому… Вот о чем мы говорим.

— Известно, когда Страсбургский суд начнет рассматривать ваш иск об отмене думских выборов-2003?

— Иск приняли очень быстро, но лежит он очень долго. Я не могу этого объяснить. Возможно, причина в том, что в международной практике юридические требования отмены выборов в целом не очень развитый механизм. В странах с развитой политической культурой, в том числе другого отношения к оппозиции, нет такой необходимости — там рассматривают “отдельные нарушения”. В других — просто происходят революции. Может быть, наш иск заставит власть задуматься и о том, что середины быть не может.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру