Улицу назвали именем коллекционера

Новая улица в скором времени появится на карте подмосковных Химок

К 100-летию со дня рождения местного ученого, коллекционера и мецената Сергея Горшина, которое будет торжественно отмечаться в конце сентября, его именем решено назвать улицу, обозначенную сейчас как проезд №6010.

Как сообщили “МК” в пресс-службе администрации Химок, с предложением увековечить имя горожанина в Совет депутатов округа обратился местный отдел культуры. А не так давно народные избранники единодушно поддержали инициативу местных чиновников и утвердили новое имя для бывшего проезда, протянувшегося от Юбилейного проспекта до пересечения с Куркинским шоссе.

Кроме прочих своих заслуг Сергей Николаевич безвозмездно передал городу 203 работы русских и советских художников. Сейчас эти живописные полотна радуют своей красотой посетителей Химкинской картинной галереи. Еще 60 картин, представляющих особенную ценность для искусствоведов, Горшин передал Третьяковской галерее.

СПРАВКА "МК"

Горшин Сергей Николаевич (1908—1997 гг.). Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники, коллекционер, меценат и знаток живописи, крупный специалист по древесине, деревянным конструкциям и памятникам деревянного зодчества. В 1993 году была создана картинная галерея, названная впоследствии его именем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру