Зачем пылесосить Медведева?

“МК” выяснил, какими портретами депутаты украшают свои кабинеты, чтобы не погрешить против политкорректности

САМЫЙ ДОРОГОЙ ПОРТРЕТ ПРЕЗИДЕНТА СТОИТ 26 000 РУБЛЕЙ. Двуглавость власти поставила депутатов перед необходимостью решать сложный вопрос: чьим портретом теперь надо украшать рабочий кабинет, чтобы не погрешить против политкорректности? Медведева или Путина? Или обоих?

“МК” выяснил, как в Госдуме выкручиваются из деликатной ситуации.

Что ж, магазинчики и киоски в здании на Охотном Ряду готовы пойти навстречу спросу! “Президентские” портреты Владимира Путина больше не продают. Зато, как говорится, в ассортименте — новый глава государства. Парадный, слащаво-торжественный фотопортрет Дмитрия Медведева на фоне российского флага без рамки стоит 100 рублей.

Такой же в рамке — 1200. “Берут что подороже”, — говорят продавцы. Например, портреты в рамке за 8 тысяч рублей уже разобрали. (Непонятно, почему тогда никто не додумался украсить лик президента стразами фирмы Сваровски — продается ведь в Госдуме герб России на черном бархате, сияющий так, что глаза режет, 28 тыс. руб. штука, — и берут!)

Есть и произведения более изящного искусства: Медведев на белом фоне, исполненный в технике шелкографии (1350 рублей). “Через 4 года пропылесосите — и как новый, еще 4 года провисит!” — говорят знающие помощники депутатов.

Но депутаты хотят не только “что подороже”, но и “что побольше”, и этот маленький портрет хитом продаж не стал.

Никто не требует от депутата непременно демонстрировать лояльность посредством портрета. Но многие считают, что светлый лик президента — такой же символ государства, как флаг или герб, а ведь триколоры и гербы украшают многие кабинеты... К тому же народные избранники любят щегольнуть своей близостью “к телу” и повесить на стенку фотографии, где он (она) рядом, жмет руку или сидит за одним столом с Самим. Но такими “эксклюзивами” могут похвастаться не все. Вице-спикер Александр Бабаков (“СР”) может: у него на одной стенке висит фото, где он рядом с Медведевым, а на другой — где он визави с тогда еще президентом Путиным в его рабочем кабинете...

Конечно, в кабинетах коммунистов как не было портретов Путина, так нет и портретов Медведева. Они предпочитают изображения вождя мирового пролетариата. Маленький Ленин, к примеру, стоит на подоконнике в кабинете вице-спикера от КПРФ Ивана Мельникова. Рядом с ним — бюстик маршала Жукова, а на соседнем подоконнике — Михаил Ломоносов.

Общее правило такое: если депутат не вешал на стенку Путина, то не парится и насчет Медведева. Как не было, так и нет никаких портретов и фотографий президентов в кабинетах председателя Комитета по конституционному законодательству, “единоросса” Владимира Плигина (у него все стены — в пейзажах старинных городов) и его коллеги по фракции, председателя Комитета по собственности Виктора Плескачевского (у него на стене — горы, горы и ледоруб). Нет портрета президента Медведева и у Николая Левичева, лидера фракции “Справедливая Россия”. Он рассказал “МК”, что казенные изображения ему не нравятся — если бы была фотография художественная или та, где он рядом с президентом возлагает венки к Могиле Неизвестного Солдата, — повесил бы...

Этим депутатам не пришлось решать головоломку, которая мучает многих “медведей”: президент у нас вроде Медведев, но, если раньше висел портрет Путина и его теперь снять, не усмотрят ли в этом бдительные коллеги радикальную смену политической ориентации? Первый зампред Комитета по конституционному законодательству Александр Москалец решил ее так: на “президентское” место, где раньше висел Путин, водружен портрет Медведева, а Путин — вот он, на стене напротив! Первый вице-спикер Олег Морозов сделал по-другому: в рабочем кабинете у него висит Владимир Владимирович, а Дмитрий Анатольевич — в приемной, по соседству с портретом Муромцева, спикера самой первой дореволюционной российской Думы...

Но наиболее изящный способ избежать двусмысленности в трактовке размещения образов (не путать с образами!) иной: Медведев с Путиным рядом, на одном портрете. Небольшие фотографии, где они сидят плечом к плечу на каком-то мероприятии, можно заметить в кабинете первого заместителя Бориса Грызлова по фракции Татьяны Яковлевой и в кабинете первого замглавы Комитета по вопросам женщин, семьи и детей Натальи Карпович.

Точно почувствовав особенность момента, российские умельцы наштамповали уже двуглавые портреты (голова к голове, на фоне триколора), и их тоже можно купить в думских лавках. Настольный вариант — 450 рублей, настенный большой — 1350 рублей...

Но есть в Думе одно место, где портрет нового президента исчез, а не появился: в музейной экспозиции, которая встречает гостей сбоку от главной, парадной лестницы. Там, в витрине, посвященной этой Думе, стоял фотопортрет спикера Грызлова, указ за подписью тогда еще президента Владимира Путина о созыве вновь избранных депутатов и фотопортрет Дмитрия Медведева. Медведева там больше нет...

Марина ОЗЕРОВА

В домашней электронной почте обнаружилось рекламное: “Портрет В.В.Путина. Портрет Президента России с доставкой по Москве и области. Разные форматы”.

Для особо дальновидных также имеется широкая картина, которую злые языки могли бы назвать “удвоением ВВП”: на потенциального заказчика ласково смотрят и Владимир Владимирович, и Дмитрий Анатольевич. Но главный на сайте все-таки второй. Он представлен в вариантах “эксклюзив”, “люкс”, “премиум”, “стандарт” и “эконом”. Описание формата “эксклюзив” читается как поэма: “Для оформления данной серии портретов используются самые дорогие и качественные материалы: антибликовое стекло, бархатное паспарту…”. А в “люксе” изображение “наносится на натуральный холст и обрамляется в багет популярной серии “люкс”. Такой портрет в кабинете подчеркнет ваш статус и станет настоящим украшением интерьера”. А Медведев-“эконом” имеет… “специальный крючок для подвешивания на стену”!

Внутри рамки — фото Медведева еще кандидатских времен. Только для пущей красоты фоном для ДАМа пустили российский триколор.

Стоит вся эта красота от 900 до 26 000 (!) рублей.

А в кабинете самого Медведева тем временем никаких портретов нет — только пейзаж в “предбаннике” (при Путине в том же “предбаннике” висели две мрачноватые лесные картины, причем одна — с медведями)…

Виктория ПРИХОДЬКО

“МК” предлагает вам универсальный портрет: если не хотите, чтобы президент и премьер сидели рядом, просто разрежьте его посередине и любуйтесь лидерами по отдельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру