Шестое небо Исинбаевой

Рекордсменка мира подтвердила, что обещанного три года ждут

Теперь можно смело считать, что Елена Исинбаева сознательно щекотала нервную систему, для того чтобы новый мировой рекорд прозвучал как набат. И он прозвучал — 5 метров 3 сантиметра! Да с запасом! Это уже не просто подтверждение покорения пятиметровой высоты (первое состоялось три года назад)...

Это уже уверенное вхождение в мужские высоты.

После рекорда мира в Хельсинки-2005 (5,01 см) Лене довелось выигрывать много раз. И каждый раз — до старта — обещать, что новый рекорд вот-вот будет. А после старта — чуть оправдываться: извините, мол, получится в следующий раз. На чемпионате мира прошлого года в Осаке Лена стала чемпионкой на высоте 4,80. По “смешанной зоне” блуждала очень долго. Раз десять останавливалась перед журналистами и вновь с неизменной улыбкой обещала: все еще будет, подождите, все еще будет!

Верила ли сама? Кто знает. Говорила, что навалилась усталость. “Давление было сильное — все ожидали победы, и не простой, с рекордом. Немного этим себя, наверное, задавила”. Результат не внушал, конечно, никакого оптимизма. И высшая несправедливость ситуации была в том, что победа-то оставалась за Россией, Исинбаева “золото” мира никому не передала.

Зимний сезон вновь заставил поежиться: в год Олимпийских игр на чемпионате мира в Валенсии Исинбаева выиграла у американки Дженифер Стучински уже только по попыткам, причем речь шла об абсолютно детской для Лены высоте 4,75.

Занервничала федерация, чуть дрогнул в словах тренер Петров, позволил себе даже пожаловаться на то, что из-за публичных мероприятий трудно расписывать тренировочный процесс…

В какой-то момент Лена ушла в тень. И до Рима в этой тени и пребывала. А мы вновь забеспокоились: Стучински на национальном первенстве взяла высоту 4,92.

Выйдя на первый же старт летнего сезона, Исинбаева не стала размениваться.

Слова “я очень жду конкуренции: меня будут подгонять, толкать наверх” она подкрепила рекордным полетом. Дженифер, ты этого хотела?

Теперь, уверены, она снова скажет фразу, которую старательно избегала последние годы: “Я хочу установить 36 мировых рекордов, опередив Сергея Бубку”.

Имеет право. Как и на щекотание нервной системы. Своей и нашей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру