Владельцы маленьких машин получат большую выгоду

Целый год бесплатно “кормить” свое авто на столичных заправках смогут новоиспеченные владельцы малолитражек.

С 1 октября москвичам, приобретающим миниатюрные машины, станут дарить топливные карты на 24 тыс. руб.

Как сообщили “МК” в мэрии столицы, при помощи подобного эксперимента, который продлится с октября 2008 года по декабрь 2009 года, градоначальники хотят стимулировать горожан покупать малогабаритные автомобили. Во время действия эксперимента москвичам, ставящим на учет новые малолитражные авто, будут выдавать пластиковые карточки, на которых содержится сумма в 24 тыс. руб. Этими картами владельцы мини-машин станут расплачиваться на автозаправочных станциях за горючее. Пользоваться такой возможностью смогут обладатели авто, рабочий объем двигателя которых не превышает 1300 куб. см, их масса без загрузки составляет не более 1 тыс. кг и длина не выходит за рамки 4 м. Допущенные к участию в эксперименте малолитражки должны выполнять экологические нормы Евро-3 и выше. Намечено, что топливную компанию, которая в экспериментальном режиме станет обеспечивать маленькие машины бензином, выберут на конкурсной основе. Предпочтение отдадут фирмам, имеющим в черте города большое число автозаправочных комплексов, реализующих высокоэкологичное топливо и принимающих к оплате пластиковые карты.

Сейчас в оговоренные экспериментом рамки укладываются лишь несколько наименований компактных автомобилей. Среди них — “Дэу Матис”, “Киа Пиканто” и наша свежевыпущенная “Ока”. Если эксперимент признают удачным, то в будущем, возможно, подобная мера по стимулированию горожан покупать мини-машины будет узаконена на постоянной основе.

МЕЖДУ ТЕМ

Еще одним стимулом к приобретению малолитражек должна стать организация в центре мегаполиса специализированных парковок для “малышей”. Пока специалисты не разработают схему размещения подобных стоянок, на каждом паркинге внутри Бульварного кольца станут оставлять для миниатюрных авто не менее 15% площадей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру