Дариуш Лавринович: меня всегда называли электроником

Этим летом российские баскетбольные клубы вообще очень активны на трансферном рынке

Этим летом российские баскетбольные клубы вообще очень активны на трансферном рынке. Так, московское “Динамо” сумело заполучить одного из братьев-близнецов Лавринович — Дариуша, который сейчас в составе сборной Литвы готовится к Олимпийским играм в Пекине.

\— На вас помимо “Динамо” претендовали, насколько я знаю, такие топовые команды, как “Барселона”, “Олимпиакос”, “Маккаби”…

— Это так, но руководство бело-голубых очень грамотно провело переговоры. Мне предложили просто отличные условия. К тому же “Динамо” — клуб с традициями и с большими амбициями, там будет работать один из самых талантливых тренеров Европы — Дэвид Блатт.

— В баскетбол, наверное, пришли, не задумываясь — в Литве чем еще заниматься?

— Я бы так не сказал. Мы с братом-близнецом Кшиштофом поначалу перепробовали много видов спорта. Например, занимались карате, плаванием — и, между прочим, добивались неплохих результатов. А в баскетбол попали из-за роста.

— При внушительном росте (210 сантиметров) вы метко атакуете кольцо из-за шестиметровой дуги. Нечасто встретишь таких центровых... Это от природы или тренировки?

— Да в Литве “большие” всегда хорошо бросали. Вспомните хотя бы Сабониса и Эйникиса. Но не знаю, как у них, а у нас своя история. В детстве мы с братом были ужасно худыми. При нашем росте смотрелись просто смешно. И когда пришли в школу знаменитого Шарунаса Марчюлениса, то ребята под кольцом нас постоянно толкали и пихали. Было больно — так что приходилось отходить подальше. Вот и начали совершенствовать бросок...

— С братом-близнецом часто путают?

— А то! Бывали даже ситуации, как у Сыроежкина в кино “Приключения Электроника”. Меня, кстати, и называли-то Электроником — из-за этого фильма.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру