Сам себе айболит

Ваш четвероногий друг, еще недавно всем довольный и веселый, вдруг перестал радоваться жизни

Ваш четвероногий друг, еще недавно всем довольный и веселый, вдруг перестал радоваться жизни. В чем же причина недомогания животного и насколько это опасно?

Жара

Возможно, самочувствие мурзика или шарика ухудшилось из-за жары. Почти все животные переносят ее плохо — становятся слабыми и вялыми, их шатает, собака или кошка могут даже внезапно упасть в обморок. В этом случае необходимо оказать экстренную помощь: намочить водой голову и лапы, положить на затылок зверя лед (или пакет замороженных овощей из холодильника), сделать массаж лап. Ну, а потом лучше всего обратиться к ветеринару.

Конечно, надо постараться не допустить такой ситуации. В нестерпимую жару по всей квартире следует расставить емкости с водой — испаряющаяся из них жидкость сделает воздух более влажным, животное сможет в любой момент вдоволь и напиться, и даже искупаться, если возникнет такая необходимость. Одна моя знакомая любительница кошек в летний зной наливает полную ванну холодной воды и позволяет своим муркам залезть под нее. Там, в холодке, они и проводят большую часть времени.

Выгуливать собаку специалисты советуют лишь поздно вечером или рано утром — по холодку. Порой своих хозяев удивляют кошки — они в жаркий полдень продолжают нежиться на балконе на солнцепеке. В таких случаях хозяевам следует проявлять бдительность — ведь нередко на пляже и люди забывают об осторожности и получают солнечный удар. То же самое может случиться и с задремавшей мурлыкой.

Или болезнь?

Правда, может случиться и так, что ваш питомец всерьез захворал. Важно вовремя заметить симптомы и оказать помощь своему другу.

Бешенство — одна из самых страшных болезней собак и кошек. Чаще всего волна заболеваемости приходится на лето, когда хозяева вывозят своих домашних животных на дачу, где они порой встречаются с инфицированными обитателями лесов (в последнее время бешенством страдают лисы и барсуки).
Передается бешенство со слюной больного животного, при укусе. С момента заражения до появления первых симптомов может пройти от 2 недель до 3 месяцев. У собаки или кошки вдруг резко меняются и голос, и характер. Затем начинаются приступы ярости и паралич. Это заболевание может передаться и человеку при укусе, так что при малейшем подозрении на бешенство следует обратиться в клинику.

Собачья чума очень опасна, но, к счастью, не передается людям и другим домашним любимцам. Ею могут заразиться щенки от 2 месяцев до года. На начальной стадии собака просто выглядит усталой, и у нее течет из носа. Дальше начинаются насморк, сухой кашель, диарея, поднимается температура. Перенесшая такую болезнь собака может на всю жизнь остаться инвалидом.

Паравирусный энтерит — одно из самых страшных заболеваний домашних животных. При кишечной форме пес или кот отказывается от пищи и воды, начинаются рвота и понос с кровью, и животное погибает в течение двух-трех суток. Людям эта болезнь не передается, а своего четвероногого друга лучше обезопасить вовремя сделанной прививкой.

Стригущий лишай может появиться на голове, лапах или прямо на морде животного. Сначала он проявляется в виде коричневатых пятен, из которых затем начинает выпадать шерсть. Лишай заразен, особенно часто его могут подхватить дети, которые продолжают возиться и баловаться с заболевшим животным, не обращая внимания на запреты.

Гельминты, или глисты, — заболевание, обнаружить которое самостоятельно хозяевам практически не под силу. Чтобы справиться с этой заразой, лучше обратиться к ветеринару, который пропишет одно из современных средств. Глисты передаются человеку, поэтому никогда не выгуливайте свою (даже, на ваш взгляд, совершенно здоровую) собаку на детских площадках — через почву и песок эти паразиты передаются малышам.

Надо сказать, что чаще всего даже самые опасные болезни можно предотвратить — достаточно вовремя делать прививки, не кормить животных сырым мясом и рыбой, своевременно проходить осмотры у ветврача. И тогда летний отдых пройдет без досадных неприятностей, а будет наполнен веселыми приключениями и играми.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру