Буква закона

На вопросы читателей отвечает адвокат Московской городской коллегии адвокатов Марина Родман

На вопросы читателей отвечает адвокат Московской городской коллегии адвокатов Марина РОДМАН.

“Игорь, мой бывший муж, прожил со мной 3 года, а потом подал на развод и ушел к другой женщине. Ключи от входной двери не взял. Сказал, что больше сюда не вернется. Уже 5 лет он живет с новой женой в ее частном доме, а прописан до сих пор у меня в двухкомнатной квартире. За жилье не платит, выписываться не хочет. Говорит, что, если я буду настаивать, вселится обратно и жену с собой приведет. Как мне избавиться от бывшего супруга?”

— Нынешнее жилищное законодательство исходит из того, что временное отсутствие нанимателя жилого помещения, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи (в том числе и бывших) или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Для того чтобы добиться снятия с регистрационного учета экс-супруга, вы должны доказать в суде, что он добровольно выехал в другое место жительства и приобрел право пользования другой жилой площадью. Проживание Игоря в доме, принадлежащем его новой жене, само по себе не свидетельствует о самостоятельном праве бывшего мужа на данную недвижимость. Кроме того, между вами сложились неприязненные отношения. Если возникнет судебный спор, ответчик будет утверждать, что именно из-за конфликтов он выехал из квартиры, а ключи у него отобрали. Его супруга в свою очередь заявит в суде, что не имеет намерения поделиться с мужем правом пользования своим домом, и согласия на его регистрацию не даст.

К сожалению, в вашем случае достаточных законных оснований для расторжения договора социального найма с бывшим членом семьи не имеется, как не имеется и оснований для признания его утратившим право на жилую площадь. Поэтому советую вам прежде всего урегулировать с Игорем добровольно или через суд вопросы оплаты жилищно-коммунальных услуг. Затем обсудите возможность обмена жилого помещения на наиболее выгодных для вас условиях. По поводу угрозы бывшего мужа вселиться с нынешней женой в спорную квартиру не волнуйтесь. Без вашего письменного согласия семейная пара не сможет стать вашими соседями.

“Посоветуйте, как отменить удочерение. Взяла в детском доме Киру. Ей было два года. Подкидыш. Меня заверили, что ребенок здоров. А через несколько лет выяснилось, что у Киры серьезные психические отклонения. Она плохо разговаривает, не умеет сама одеваться и есть, очень агрессивна, особенно к другим детям. В обычный детский садик ее не берут. Дома одну тоже не оставишь. Денег на няню у меня нет. С мужем мы развелись. Зарплата маленькая. Кире требуется помощь специалистов, но я не в состоянии оплатить даже одно посещение врача. Из-за постоянных стрессов у меня развилась гипертония. Ходила в опеку насчет возврата Киры в детский дом, но мне сказали, что это мои проблемы. Надо было думать, прежде чем брать в дом сироту. Я просто в отчаянии”.

— Считаю, что вы вправе обратиться в суд с иском об отмене удочерения, так как оно не соответствует интересам Киры. Воспитание больного ребенка представляет собой огромные трудности, поэтому усыновители должны быть заранее осведомлены о его состоянии здоровья, характере имеющихся заболеваний, их возможных последствиях. Поэтому вас обязаны были под роспись ознакомить с медицинским заключением о состоянии здоровья Киры. Если от вас скрыли имеющиеся у нее психические нарушения, то вашей вины в возникших трудностях нет. Кира из-за расстройства психики нуждается в особых условиях проживания, постороннем уходе и специальных медико-педагогических мероприятиях, которые вы в рамках семьи не в состоянии ей обеспечить. И хотя изменение вашего семейного и материального положения само по себе не является основанием для отмены усыновления, суд вправе удовлетворить ваш иск, руководствуясь обстоятельствами дела и необходимостью обеспечить защиту прав и интересов больного ребенка. В этом случае Киру передадут органам опеки и попечительства для решения вопроса о помещении девочки в детское воспитательное учреждение определенного типа.

Исходя из интересов сироты, суд может обязать вас выплачивать средства на ее содержание. Размер этого содержания будет указан в судебном акте.

“Наш 15-летний сын Артем сообщил нам с отцом, что его подруга и ровесница Юлия ждет ребенка и они хотят пожениться. Артем сказал, что своего решения не изменит. Юлины родители, естественно, ничего против женитьбы не имеют. Со слов сына, в школе им разъяснили, что закон на стороне будущих родителей, несмотря на их возраст, а наше мнение никакого значения не имеет. Неужели мальчик прав?”

— По действующему законодательству при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак и достигших 16 лет, вправе по их просьбе снизить брачный возраст. Так что вопрос о регистрации брака откладывается до тех пор, пока дети не достигнут 16 лет. Затем юной паре придется обращаться в муниципалитет по месту жительства с соответствующим заявлением. Согласие родителей с той и другой стороны на их брак не требуется. Однако полагаю, что вы можете просить сотрудников муниципалитета выслушать ваши доводы и возражения.

В законе не раскрывается, какие именно причины следует считать уважительными, однако на практике беременность невесты или рождение совместного ребенка, безусловно, относятся к таковым. Поженившись, как Артем, так и Юля могут потребовать объявления себя полностью дееспособными. Вот в этом случае согласие родителей необходимо, а при его отсутствии вопрос об эмансипации несовершеннолетних решается в суде. Взрослые дети получат возможность самостоятельно, без чьего-либо попечительства пользоваться своими правами и нести всю полноту ответственности по своим обязательствам. Юля и Артем имеют право на совместное проживание с будущим ребенком и участие в его воспитании, а по достижении 16 лет самостоятельно осуществляют родительские права. Ребенку 15-летних родителей может быть назначен опекун, который будет воспитывать его совместно с юными мамой и папой. Обычно в этой роли выступают бабушки или дедушки малыша.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру