Новости экономики

“Газпром” сохранил дружбу с Туркменией

 НОВОСТИ КОМПАНИЙ
 
“Газпром” сохранил дружбу с Туркменией
 
“Газпром” подписал соглашение о принципах ценообразования на туркменский газ. С 2009 года его стоимость для России будет рассчитываться на базе европейских и украинских цен и вырастет с нынешних $140 за тысячу кубометров до $225—295. Помимо удвоения закупочных цен в условиях подорожания финансовых ресурсов “Газпром” заплатит за сохранение контроля над туркменским газом беспроцентным кредитованием ряда местных профильных проектов.
 
Усманов добрался до Перу
 
Российский миллиардер Алишер Усманов купит 27-процентную долю в Strike Resources Ltd., австралийской компании, планирующей разрабатывать железорудное месторождение в Перу стоимостью $2,3 млрд. Ради этого Gallagher Holdings Ltd., инвестиционная компания, представляющая интересы Усманова, выкупит 37,48 млн. акций Strike. Деньги от продажи месторождения Strike собирается вложить в разработку перуанского месторождения Apurimac Ferrum, на котором планируется добывать до 20 млн. тонн железной руды в год.
Группа ГАЗ вернулась к “Волге”
 
Группа ГАЗ готова вложить до $1 млрд. в организацию производства нового легкового автомобиля, который будет продаваться под брендом Volga и станет конкурентом Renault Logan. Об этом сообщил директор дивизиона “Легковые автомобили” группы ГАЗ Леонид Долгов. До конца года группа намерена определиться с иностранным партнером — либо создаст с ним СП, либо купит лицензию на выпуск машины. Пока основной претендент на партнерство — американский концерн General Motors. Правда, возможность ГАЗ договориться с GM аналитики оценивают скептически.
 
“Дальавиа” подтвердила рублем интерес к Sukhoi Superjet 100 
 
Авиакомпания “Дальавиа” произвела первый авансовый платеж за поставку шести воздушных судов Sukhoi Superjet 100, производство которых ведется на Комсомольском-на-Амуре авиационно-производственном объединении им. Гагарина (КнААПО). “В дальнейшем будет прорабатываться финансовая структура контракта с “ВТБ-лизинг”, подписание которого планируется до конца августа 2008 года”, — сообщили вчера в авиакомпании. Сумма контракта не уточняется. Уже в октябре 2009 года авиакомпания начнет эксплуатировать первый самолет Sukhoi Superjet 100, а к июлю 2010 года парк “Дальавиа” пополнится шестью самолетами.

РАО “ЕЭС России” продало свою штаб-квартиру 
 
Энергохолдинг продал свою штаб-квартиру компании “Интерцессия”. По данным “ЭВ”, сумма сделки — $175 млн. Ее консультантом стала компания Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko. 23-этажное офисное здание “Нефтяной дом” класса “Б” расположено по пр. Вернадского, в 15 минутах езды от центра города. Общая площадь объекта — 47,5 тыс. кв. м, имеется наземная парковка на 400 м/м.

НОВОСТИ РЫНКОВ

 
В Подольске закопают $1 млрд 
 
ГК “Синтез” ушла с петербургского рынка недвижимости, чтобы запустить крупный девелоперский проект в Подмосковье. “Синтез девелопмент” инвестирует около $1 млрд. в строительство 1,3 млн. кв. м жилья в подмосковном Подольске. Поделиться прибылью инвестору придется с местным застройщиком “ПЖИ-Строй”, выигравшим для компании инвестконкурс в микрорайоне Восточный. По словам представителя администрации Подольска, около 500 тыс. кв. м планируется выделить переселенцам из ветхого жилья и участникам других соцпрограмм. Получается, что “доля города” в подольском проекте “Синтез девелопмент” достигнет 38%.

Топливный кризис добивает слабых авиаперевозчиков 
 
Цена топлива в операционных расходах у “Аэрофлота” составляет около 40%, у “Трансаэро” — 37,7%, у дискаунтера Sky Express — 35%. Плохие времена для российских перевозчиков еще впереди: если в сезон отпусков спрос на авиабилеты традиционно высок, то в “тихие” периоды (октябрь—ноябрь и январь—февраль) пассажиропоток резко падает. И в этой ситуации небольшим компаниям может не хватить доходов, чтобы расплатиться с поставщиками.

Россия создаст авианосные системы на двух флотах 
 
Пять-шесть авианосных групп будут созданы в перспективе на Северном и Тихоокеанском флотах. Об этом сообщил главнокомандующий военным флотом России адмирал Владимир Высоцкий. С его слов, принято решение строить не просто авианосцы, а морские авианосные системы. “Все должно работать в системе, в том числе и авианосцы. Мы назвали это морской авианосной системой (МАС), которая будет базироваться на Северном и Тихоокеанском флотах, — сказал он. — Строительство таких систем начнется после 2012 г.”.

Минобороны создает кадетский корпус для девочек 
 
Пансион воспитанниц Минобороны будет располагаться на базе Московского военного университета. Там будут обучаться девочки, отцы которых погибли при исполнении своих обязанностей или несут службу в районах Крайнего Севера, а также других удаленных местностях, где нет образовательных учреждений. Открывающийся пансион рассчитан на 840 воспитанниц. В этом году двери кадетского корпуса откроются для 180 девочек. В 2008 году на содержание корпуса выделено 57,2 млн. рублей..
 
По сообщению информагентств Bloomberg, Интерфакс, РИА “Новости”.

СДЕЛКА

ЛУКОЙЛ покупает почти 700 АЗС в Турции

LUKOIL Eurasia Petrol A.S, дочернее предприятие нефтяной компании ЛУКОЙЛ, подписало соглашение о покупке 100% сбытовой компании Akpet, владеющей 693 автозаправочными станциями в Турции. Сумма сделки не раскрывается. Akpet занимает 5% турецкого розничного рынка нефтепродуктов. Компании также принадлежат 8 нефтепродуктовых терминалов общей мощностью 300 тыс. кубометров, 5 хранилищ сжиженного природного газа суммарным объемом 7,65 тыс. кубометров, 3 авиатопливозаправочных комплекса мощностью 7 тыс. кубометров, а также завод по производству и фасовке моторных масел мощностью 12 тыс. тонн в год. Поставки нефтепродуктов на реализацию через приобретаемые сбытовые активы будут осуществляться с принадлежащих ЛУКОЙЛу НПЗ “Нефтохим Бургас” (Болгария) и ISAB (Сицилия). “Приобретение крупных сбытовых активов в Турции увеличивает нашу зарубежную розничную сеть сразу на 18% и является важным элементом стратегии компании в области downstream на черноморском и средиземноморском рынках по доставке до конечного потребителя нашей продукции с высокой добавленной стоимостью”, — пояснил президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

ПРИБЫЛИ И УБЫТКИ

Страховщики положились на депозиты

Банк России опубликовал отчет о размещении средств страховых организаций и НПФ в 2007 году. По данным ЦБ, страховые резервы в прошлом году выросли на 29,5% млрд. руб., причем это произошло на фоне сокращения количества страховых организаций (с 918 до 857). Вместе с тем в 2007 году существенно снизились темпы роста пенсионных резервов, прирост составил 20% против 48% в 2006-м. Интересно, что страховые компании и негосударственные пенсионные фонды (НПФ) за прошлый год сократили инвестиции в рынок акций. Для этих инвесторов в условиях нестабильности рынка тихой гаванью стали банковские депозиты, а компенсировать убытки удалось лишь за счет закрытых ПИФов недвижимости. Если для НПФ с их длинными деньгами такая ситуация некритична, то страховщики в этом году будут вынуждены вернуться на рынок акций, считают эксперты.

Подготовил Илья БЕЛЫХ.
ФОНДОВЫЙ РЫНОК

— На прошлой неделе российский фондовый рынок снижался, индекс ММВБ потерял более 100 пунктов. Наш рынок находится в среднесрочном падающем тренде, поэтому с каждым днем индекс ММВБ падал все ниже и все быстрее. Наибольшее давление на индекс оказывал нефтегазовый сектор: цены на нефть продолжили сильное падение со своих исторических максимумов, что вызвало волну распродаж акций нефтяных и газовых компаний из инвестиционных портфелей. Замедление мировой экономики, снижение спроса привело к падению цен на сырье, в том числе и на нефть.

Банковский сектор на прошедшей неделе старался выглядеть лучше других. Поддержку оказывала стабилизация на мировых финансовых рынках, прежде всего американском, но падение в пятницу показывает нам, что это было всего лишь передышкой перед новым снижением.

Сейчас продажи идут по всем секторам российского рынка. Пробой уровня 1550 б.п. по индексу ММВБ оказался последним рубежом, отделяющим наш рынок от провала в бездну финансового кризиса. Это свидетельствует о том, что долгосрочный растущий тренд закончился, а российский фондовый рынок открыл дверь, за которой начинается пропасть — падение по индексу ММВБ до уровня 1000—1100 б.п. Рекомендую быть осторожными, торговать внутри дня и не играть против падающего тренда — вот основные принципы на текущий момент. В ближайшие 1—2 недели российский фондовый рынок продолжит падение на развитии мирового финансового кризиса. Торги будут очень волатильными, поводов для успокоения пока нет.

ВАЛЮТНЫЙ ПРОГНОЗ

— Прошедшая неделя была отмечена укреплением доллара и ослаблением евро в полном соответствии с тенденциями мирового валютного рынка. За неделю курс доллара к рублю вырос на межбанковском рынке с 23,20 практически до 23,40, а евро к рублю упал с 36,85 до 36,65. На мировом валютном рынке все чаще возникают мысли о начале укрепления доллара. Однако не стоит торопиться с выводами, на следующей неделе евро может отыграть часть потерь, поскольку движение курса евро/доллар к отметке 1,5800 и выше выглядит вполне вероятным.

МАЛЫЙ БИЗНЕС

Предприятия классифицировали по выручке

Правительство РФ определило предельные значения выручки предприятий в целях их разделения. К микропредприятиям отнесены компании с выручкой до 60 млн. рублей, к малым предприятиям — до 400 млн. рублей, средним предприятиям — до 1 млрд. рублей. Закон “О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ” предусматривает градацию компаний по численности и выручке. Численность оговорена самим законом: до 15 человек — микропредприятия, до 100 человек — малые предприятия, до 250 человек — средние. При этом указывается, что предельные значения выручки для каждой из этих категорий не должны превышать установленные Правительством России.

ИПОТЕКА

Банк России удивил расчетами аналитиков

В отчете, размещенном на сайте Банка России, отмечается снижение темпов роста ипотечного кредитования в 2007 году в связи с нестабильной ситуацией на мировых рынках. Если за 2006 год объемы ипотечного кредитования в России выросли в 4,8 раза, то в 2007 году — в 2,1 раза. Средневзвешенные ставки в 2007 году снизились на 1,1% по рублевым кредитам (78,7% от общего объема ипотеки) и составили 12,6%, в первом квартале текущего года ставки снизились еще на 0,2%, подсчитал Банк России. Эти расчеты удивили аналитиков. В 2008 году лидеры рынка — ВТБ 24, Альфа-банк, Собинбанк, Городской ипотечный банк, “Уралсиб”, Росевробанк и Банк Москвы — ставки повышали. Аналитики ожидают в 2008 году роста ставок по ипотеке на 1—2%.

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

Москва признана самым дорогим городом для иностранцев

Согласно индексу стоимости жизни для сотрудников транснациональных компаний, рассчитанному международной компанией “Мерсер”, Москва в нынешнем году признана самым дорогим городом в мире для проживающих в нем иностранцев. Стоимость проживания для иностранных специалистов в Москве на 40% выше, чем аналогичный показатель в Нью-Йорке, который, по данным рейтинга, является самым дорогим мегаполисом США. За минувший год крупнейший город Америки опустился в рейтинге “Мерсер” с 15-го на 22-е место. На втором месте в списке в нынешнем году оказалась японская столица Токио, обогнавшая Лондон, занявший третье место. Самым дешевым для жизни среди крупных городов мира признана столица Парагвая — Асунсьон. Добавим, что результаты исследования напрямую не отражают стоимость жизни для коренных жителей этих городов.

За доллар должны давать 16,5 руб.

Курс доллара к рублю в России должен быть 1 к 16,5, подсчитал по “индексу Биг-Мака” журнал The Economist, который уже более 20 лет сравнивает цену этих бутербродов в разных странах с ценой в США, делая на основе этого вывод о недооцененности или, наоборот, переоцененности местных валют. Журнал исходит из правила паритета покупательской способности: разница в цене одной и той же вещи в разных странах говорит о реальной стоимости валют. По “индексу Биг-Мака” валюты стран Европы сейчас сильно переоценены, а Азии — недооценены. Интересно, что за последний год Биг-Мак в США подорожал на $0,35, в России — на 10 руб.

Подготовил Олег БАСОВ.

НОВИНКИ

Июльские дебютанты 
 
В июле в России представлены новая версия ветерана авторынка — узбекско-корейского автомобиля Daewoo Nexia и пассажирская версия модели Partner — Peugeot Partner Tepee. В продаже также появились BYD F3-R, хетчбэк на базе китайского седана F3 и новое поколение Chevrolet Aveo. С июля компания Renault предлагает первую в России модель с дизельным турбомотором объемом 2 л (150 л. с.) — Renault Laguna. На калужском автозаводе начинается производство внедорожника Volkswagen Tiguan, цена которого в России будет значительно ниже по сравнению с европейскими странами. Компания Honda объявила цены на второе поколение среднеразмерного внедорожника Pilot. А в популярном сегменте компактных SUV решила отметиться и Volvo — она представила в России новую модель XC60. Начались продажи нового поколения семиместных минивэнов Chrysler Grand Voyager.

ОСАГО
 
Владельцам новых машин предложили скидки

Российские чиновники предложили новый способ стимуляции автовладельцев к покупке новых машин. Представители Минпромторга хотят снизить стоимость полиса ОСАГО для обладателей новых машин. Чиновники предложили ввести понижающий коэффициент 0,5 для автомобилей категорий “В”, “С” и “D”, с момента выпуска которых прошло не более трех лет. Для машин в возрасте 3—5 лет понижающий коэффициент будет 0,8. То есть обладатель новенькой “японки” с мотором мощностью 105 л. с. будет платить не 5148 руб., как сейчас, а 2574 руб. Если же ей исполнилось уже 4 года, то тогда стоимость полиса составит 4118 руб. А вот для владельцев грузовиков (категория “С” и “D”) старше 10 лет будет введен повышающий коэффициент 1,5. “В течение жизненного цикла автомобиля происходят процессы изменения его технического состояния, связанные с износом его деталей и узлов, что снижает его безопасность. В течение длительного времени, несмотря на общий рост автопарка в России, практически не наблюдается его обновления”, — сказано в пояснительной записке.

ПРОИЗВОДСТВО
 
Lada получит французские моторы
 
Под капотами Lada через несколько лет будут стоять не только российские моторы, но и импортные силовые агрегаты. Волжский автозавод решил приобрести у Renault лицензию для производства в России бензиновых двигателей. Предполагается, что уже в 2010—2012 годах в России будут собирать по 450 тыс. французских моторов. Самое интересное, что эти движки начнут ставить не только на Lada, но и на машины, выпускаемые под маркой Renault. А это автоматически гарантирует, что французы будут тщательно следить за качеством сборки силовых агрегатов.
Компьютерщики уходят в автобизнес
 
Один из самых богатых людей в мире, знаменитый Билл Гейтс, который, как известно, ушел на пенсию и больше не руководит Microsoft, принял решение вложить часть своего состояния в автомобильный бизнес. По данным информационного агентства Automotive News, Билл Гейтс приобрел крупный пакет акций компании AutoNation, которая является одним из крупнейших в США автодилеров. Интересно, что недавно еще один основатель компьютерной империи Майкл Делл (компания Dell) тоже инвестировал очень приличные суммы в автобизнес. Видимо, самые богатые компьютерщики в мире считают, что продажа автомобилей может им принести больше денег, чем изготовление компьютеров или программ.
Украинские автомобили загоняют в историю
 
Запорожский автомобильный завод уже в августе этого года прекратит производство модели “Славута”, которая представляет собой 5-дверный вариант “Таврии”. Кроме того, в следующем месяце с производства будет снят и пикап “ЗАЗ-110557”. Таким образом, больше чисто украинских автомобилей выпускаться не будет. А Запорожский автомобильный завод сконцентрируется исключительно на сборке иномарок: Chevrolet Lanos, ZAZ Sens (тот же Lanos, но с украинским двигателем), Opel Astra Classic, а также некоторых моделей Lada.

ТЕНДЕНЦИИ

Корейские дизайнеры диктуют автомоду
 
Некоторые из наиболее заметных новых американских машин, создатели которых стремятся подчеркнуть традиционный смелый детройтский дизайн, спроектированы выходцами из других стран, в первую очередь корейцами, сообщает WSJ. Например, дизайнер спортивного купе Chevrolet Camaro (развитие модной модели образца 1966 г.) — уроженец Сеула 38-летний Сангьюп Ли, а роскошного кроссовера Cadillac Provoq, выпущенного в прошлом году, — его ровесник и земляк Хун Ким. Авторы дизайна разрабатывающегося электромобиля Chevy Volt — тоже выходцы из Кореи Йон Сунь Ким и Ин Хо Сон, пришедшие в GM из Hyundai Motor.
Швейцарские водители — самые пьяные в Европе
 
Бельгия и Германия лидируют среди европейских стран по количеству водителей, которые управляли автомобилем в состоянии наркотического опьянения. Согласно исследованию, проведенному автомобильным и туристическим клубом ARCD, в Бельгии показатель водителей в состоянии наркотического опьянения составляет 0,78% от общего числа, а в Германии — 0,54%. Всего было опрошено 859 516 водителей в странах Европейского союза. Водителей, уровень алкоголя в крови которых превысил норму, больше всего в Швейцарии — 6,6%. На втором месте — Франция — 2,2%, а на третьем — Германия — 1,2%.

 
Подготовил Виктор ДЕНИСЕНКО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру