Вместо прически Билана учителя постригли школьника под Котовского

Педагогам чебоксарской школы №50 придется отвечать за то, что они насильно лишили 14-летнего ученика роскошной шевелюры

Как сообщили “МК” в правозащитной организации “Щит и меч”, 20 мая семиклассник Илья пришел в школу после лечения — у ребенка был перелом ключицы. Мама отпустила сына на урок английского, и тот прямо в гипсе  носился с друзьями на перемене. К мальчику подошел учитель математики и стал ругать его за лохматую шевелюру. У мальчика и правда отросли локоны. В целом же его прическа напоминала стрижку Димы Билана. Педагог привел  ученика в кабинет директора. Учителя решили, что лохматый школьник может быть разносчиком педикулеза. Директор сжала мальчугана в стальных объятиях, а математик ножницами откромсал  прядки.

Ребенок в слезах пришел домой и пожаловался маме. Родительница подала заявление в прокуратуру Калининского района. Вчера обидчиков школьника признали виновными в том, что они нарушили права ребенка.  Скорее всего педагоги отделаются выговором. Кстати, мама решила не переводить сына в другую школу.

Комментарий руководителя правозащитной организации “Щит и меч” Алексея Глухова:

— Изменение образа человека — это лишение его индивидуальности. И это расценивается международным правом как обращение, унижающее человека. Если такое произойдет с вашим ребенком, то сначала необходимо проверить достоверность слов ребенка. Он может и соврать, такое тоже не редкость. Если же факт нарушения прав подтвердится, то надо обратиться в Министерство образования, прокуратуру и подробно изложить суть дела. Кроме того, если директор не замешан в деле, то обязательно обратитесь к нему.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру