Пенсионеры дождались прибавки

Чиновники утверждают, что все выплаты будут в срок

Общее повышение трудовых пенсий, о которых так долго говорили, состоялось — с сегодняшнего дня базовая часть увеличена на 15%, страховая на 8%. Трудовая пенсия по старости (с учетом всех индексаций) подрастет на 440 рублей. Теперь минимальный размер базовой пенсии составляет 1794 рубля. По словам главы Пенсионного фонда Антона Дроздова, повышенную пенсию все граждане получат точно в срок.

Повышение базовых частей трудовых пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца сделано для того, чтобы дотянуть размер выплат до величины прожиточного минимума. Но пока это перспектива ближайших лет — разница между суммами на сегодняшний день по-прежнему сохраняется. Величина прожиточного минимума по РФ за III квартал 2007 года для трудоспособного населения — 4197 рублей, пенсионеров — 3085 рублей, детей — 3704 рубля. Страховая часть пенсии проиндексирована с учетом инфляции и роста цен на потребительские товары и повышена на 8%.

Вместе с тем с 1 августа увеличатся пенсии по государственному пенсионному обеспечению, к числу которых относятся социальные пенсии нетрудоспособным гражданам (инвалидам, детям-инвалидам, детям, потерявшим родителей), пенсии по инвалидности военнослужащим, участникам Великой Отечественной войны, лицам, пострадавшим от радиационных и техногенных катастроф, пенсии по случаю потери кормильца членам семей погибших (умерших) военнослужащих и т.п. Рост составит также 15%. На 15% увеличатся и размеры дополнительного материального обеспечения лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной.

Что касается нового Закона “О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений”, то, по информации ПФР, часть его вступит в силу с 1 октября, а полностью он начнет действовать с 1 января 2009 года. Согласно новому закону участвовать в накопительной пенсионной системе могут лица 1967 года рождения и младше. Начать с помощью государства самостоятельно копить на счастливую безбедную старость можно хоть сегодня — граждане имеют право подать заявления на дополнительное пенсионное страхование с 1 июля 2008 года до 30 июня 2013 года. Сколько откладывать в “пенсионную заначку”, каждый волен определить сам. Причем это может быть как твердая сумма ежемесячного взноса, так и процент от базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. В случае, если вы перечисляете на накопительную часть пенсии не менее 2000 рублей в год, на каждую вашу тысячу государство добавит еще столько же от себя. Но сумма “госдобавки” имеет четкий предел — больше 12 тыс. рублей в год вам не выплатят. Срок софинансирования при этом составляет 10 лет. Эта часть закона начнет действовать с 1 октября 2008 года.

Новый закон коснется и вопросов налогообложения. Теперь из базы по налогу на доходы физических лиц будут исключаться взносы работодателя на софинансирование пенсионных накоплений, но опять же не более 12 тыс. рублей в год в расчете на каждого работника, которые не облагаются единым социальным налогом. Увеличится и социальный налоговый вычет для работников со 100 тыс. рублей до 120 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру