Мытарства храма закончатся с его реставрацией

Сделать доступнее для прихожан храм Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском решили столичные власти

Вскоре здесь начнется комплексная реставрация, по окончании которой на территории этого культового сооружения, расположенного высоко на холме, появятся пешеходные дорожки и удобная лестница-спуск.

Как сообщили “МК” в мэрии Москвы, пятиглавая каменная церковь, состоящая из четверика и колокольни, была построена в селе Крылатском около 130 лет назад. В 30-х годах прошлого века приход закрыли, его святыни уничтожили, а колокольню из соображений маскировки во время Великой Отечественной войны взорвали. Спустя почти полвека советское государство выдало храму в Крылатском охранную грамоту как архитектурному и культурному памятнику. Вновь возвращена в лоно православия церковь Рождества Пресвятой Богородицы была лишь в 90-е годы истекшего столетия.

Полностью воссоздать храмовый ансамбль на улице Крылатские Холмы планируется к 2012 году. Помимо реставрации самой церкви и колокольни здесь намечены масштабные работы по благоустройству прилегающей территории — организация пешеходных дорожек и строительство ведущей к храму лестницы. Кроме того, решено привести в порядок строения прихрамовых служб и небольшой часовни на источнике, построенной в честь обретения иконы Рудненской Богоматери. По преданию, иконописный лик был найден местными крестьянами, шедшими на сенокос, в траве близ родника.

Реконструкция храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском будет вестись на пожертвования прихожан. Но на первоначальном этапе реставрации городская казна выделит обновляемой церкви 19 млн. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру