Самолет упал на ногу рабочего

Падением самолета закончилась в среду в аэропорту “Шереметьево” попытка отремонтировать пассажирский лайнер, принадлежащий иностранной авиакомпании

Лишь по счастливой случайности никто не погиб, и только один ремонтник получил травму ноги.

Как стало известно “МК”, “Ту-154” авиакомпании Iran Airtour Airline прилетел в Москву 5 августа. После приземления, когда лайнер двигался на стоянку, летчики почувствовали, что система управления воздушного судна работает неправильно. Оказалось, что у “Ту-154” разрушены обе пружины, обеспечивающие корректный выпуск передней стойки шасси. Иранцы запросили помощи у авиационно-технического центра одной из крупнейших российских авиакомпаний. Специалисты согласились провести ремонт. Лайнер перевезли на дальнюю стоянку аэропорта. В среду под самолетом установили страховочный подъемник, и мастера начали осмотр. Но приступить к разбору стойки и установке новых пружин они не успели. Переднее шасси самопроизвольно сложилось. Гигантская махина носом рухнула на бетон. Страховочный подъемник не удержал самолет, а его опора, словно копье, проткнула обшивку, грубо вошла внутрь корпуса и даже повредила гермокабину. Большие створки передней опоры шасси, на которые упал “Ту-154”, были сильно искорежены. Пострадал и люк багажного отделения. Несмотря на то что все произошло крайне неожиданно, рабочие успели отскочить от фюзеляжа. Ранение получил только один техник. Бедолаге придавило ногу. Конечность быстро высвободили и оказали пострадавшему медицинскую помощь. Жизнь ремонтника вне опасности.

МЕЖДУ ТЕМ

В тот же день при взлете из аэропорта “Внуково” самолет бизнес-класса “Челенджер”, направлявшийся на Кипр, столкнулся с птицей. Пилоты сообщили об инциденте диспетчерским службам, но заявили, что самолет не получил серьезных повреждений и поэтому они решили продолжить полет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру