Горожане начали устраивать рестораны у себя дома

Потерять немалую толику клиентов рискуют столичные рестораторы

Москвичи все чаще предпочитают не ходить в питейное заведение, а устраивать праздник дома, закупив готовые блюда и полуфабрикаты ресторанного уровня.

Как сообщили “МК” в Федерации рестораторов и отельеров России, в этом году многие горожане не хотели тратить время на поход в ресторан и предпочитали отмечать праздники в домашней обстановке. Специально для них в столице появилось сразу несколько супермаркетов, продающих готовую еду для праздничного стола. Именно они могут составить серьезную конкуренцию ресторанам и кафе. Дело в том, что в таком гастрономе можно купить все, чтобы устроить торжество дома. Блюда готовятся прямо на месте, в небольших количествах, из свежих продуктов высокого качества и хранятся не более семи часов. При этом цены здесь не очень отличаются от ресторанных.

Любопытно, что, по мнению экспертов, полностью вытеснить рестораны такие гастрономы не смогут. Примерно 80% потребителей ходят в питейные заведения не для того, чтобы поесть, а чтобы получить приятные впечатления, сменить обстановку и “показать себя”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру