В подвалах будут выравнивать мощность

Новый способ экономии электроэнергии в жилищном фонде столицы собираются опробовать власти

На северо-западе мегаполиса стартует пилотный проект по оснащению ряда жилых домов системами компенсации реактивной мощности.

Как сообщили “МК” в мэрии столицы, почти каждая московская квартира оборудована десятками бытовых электроприборов — холодильниками, стиральными машинами, СВЧ-печками, электрочайниками, кофеварками и др. Во время работы эти агрегаты оказывают воздействие на электросети, смещая так называемый “угол” между током и напряжением. Из-за этого возникают потери реактивной мощности и происходит лишнее потребление энергии.

Чтобы избежать бесполезных энергозатрат, градоначальники распорядились провести эксперимент по внедрению в столичном жилье специальных компенсаторов. Эти устройства станут располагать в подвалах жилых домов, где находятся электрощитовые. Подобные возмещающие системы, присоединенные к домовым электросетям, призваны выравнивать мощность. В результате это должно привести к сокращению потери электроэнергии, происходящей в момент работы установленных  в квартирах электроприборов.

Для начала компенсаторами планируется оборудовать 11 жилых домов в Северо-Западном округе. На протяжении полугода специалисты станут наблюдать за количеством потребляемой в этих зданиях электроэнергии. Если эксперимент признают успешным, то впоследствии системами компенсации реактивной мощности станут оснащать и другой жилфонд Первопрестольной.

Адреса жилых домов, в которых появятся первые компенсаторы реактивной мощности:

ул. Лодочная: д. 17, д. 9, д. 9, корп. 1., д. 11., д. 25., д. 23., д. 9, корп. 3.

ул. Свободы: д. 32., д. 30.

ул. Досфлота: д. 5., д. 3.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру