Америка против России

Пока что на словах?

Из череды прошедших в дни конфликта заседаний Совбеза ООН последнее, прошедшее в воскресенье, очень выделялось своим острым характером, воскрешающим в памяти “лучшие” времена холодной войны.


“Саакашвили должен уйти”


Тон четвертому за последние дни заседанию СБ задала даже не становящаяся привычной словесная баталия между российским постпредом Чуркиным и его грузинским коллегой Аласания, а резкая пикировка американского представителя Халилзада с представителем России, затронувшим тему американского попустительства политике Саакашвили и упомянувшим о том, что сейчас в Грузии только американских военных советников министерства обороны США работает 127 человек.

Постпред США Залмай Халилзад передал собравшимся содержание телефонного разговора с Кондолизой Райс главы российского МИДа: “Господин Лавров сказал госпоже Райс, что демократически выбранный президент Грузии, я цитирую: “…должен уйти” — конец цитаты. Я опять цитирую: “Саакашвили должен уйти” — конец цитаты. Это абсолютно недопустимо и уже выходит за рамки”.

Халилзад обратился к Виталию Чуркину: “Является ли целью вашего правительства смена режима в Грузии, свержение демократически избранного правительства Грузии?”

— Интересная ссылка на конфиденциальный телефонный дипломатический разговор между нашим министром и вашим государственным секретарем, — парировал Чуркин. — Я прямо хочу сказать, что regime change (“смена режима”. — “МК”) — это американская терминология. Мы этой терминологией не пользуемся. Но иногда бывают случаи, когда лидеры, а некоторые из них, как мы знаем из истории, даже выбирались своими народами, бывает, лидеры приходят к власти и демократическим, и полудемократическим путем. Они становятся преградой для того, чтобы народ мог выйти из той или иной ситуации.

Чуркин едко добавил: “Я обнадежен тем, что вы публично об этом говорите. Я полагаю, что эта идея вас заинтересовала и вы готовы вынести ее на суд международной общественности”. Когда же американец повторил свой вопрос, пояснив, что в первый раз не получил на него ответа, Чуркин порекомендовал ему “надеть наушник”, в который транслируется перевод его слов: “Я полагаю, что я дал исчерпывающий ответ на этот вопрос”.

Наблюдатели видят в словах об “американском выражении” прозрачный намек на то, что именно такими категориями руководствовались Соединенные Штаты, определяя свои цели перед вторжением в Ирак в 2003 году.

ГРУЗИЯ ТРЕБУЕТ ВМЕШАТЕЛЬСТВА


Грузинский представитель Ираклий Аласания, естественно, повернул слова российского коллеги в свою пользу: “Для меня это подтверждает то, что Российская Федерация намерена путем своей военной агрессии и вторжения изменить демократически избранное правительство Грузии”. Постпред Грузии сказал, что российский президент Медведев отказался разговаривать по телефону с Михаилом Саакашвили: “Сегодня ночью руководство Грузии попыталось связаться с руководством России. Президент России отказался от контактов”.

Обвинив Россию в начале “полномасштабной оккупации” его страны, грузинский постпред тут же изобразил Тбилиси чуть ли не голубем мира: “Грузия заявила о прекращении огня, о выводе своих войск из Южной Осетии и о предоставлении коридора для мирных жителей и раненых, однако, несмотря на это, российская авиация продолжает бомбить грузинские войска и грузинские территории”.
Аласания договорился до того, что не только обвинил Россию в “намерении уничтожить грузинскую государственность”, но и в желании “уничтожить грузинский народ”. Чуркин в свой черед обвинил Грузию в геноциде южноосетинского народа и призвал: “Давайте обозначим ясно, что мы готовы положить конец войне, что мы выведем войска из Южной Осетии и что мы подпишем соглашение о неприменении силы”.

Аласания обратился к ООН с просьбой о “немедленном дипломатическом и гуманитарном вмешательстве”, чтобы защитить его страну от “российской агрессии”. Американский постпред Халилзад сообщил, что Соединенные Штаты планируют предложить проект резолюции, призывающей к немедленному прекращению огня в Грузии, осуждающей Россию в препятствовании отводу грузинских войск. Хотя очевидно, что Россия может воспользоваться своим правом вето и заблокировать принятие такой резолюции, американский представитель заявил, что Москва сейчас “не на правильной стороне” и рискует повредить своим отношениям с США и Западом в целом: “Дни свержения лидеров военными средствами в Европе прошли”. Непонятно, как тогда расценивать военную операцию в Югославии, где одной из целей Запада было раскачать и в конечном счете убрать правительство Милошевича? И почему военными методами нельзя свергать лидеров в Европе, а не в Азии или Африке? И можно ли Грузию считать частью Европы?

Андрей ЯШЛАВСКИЙ.

ФРАНЦУЗСКИЕ ИДЕИ: ПРЕКРАЩЕНИЕ ОГНЯ И МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИСУТСТВИЕ

Тем временем попытку урегулировать конфликт предприняла и европейская дипломатия: в Тбилиси прилетел французский министр иностранных дел Бернар Кушнер, представляющий к тому же и ЕС. Он провел в грузинской столице переговоры с Саакашвили. Глава французской дипломатии представил в Тбилиси план действий, главными элементами которого являются “немедленное прекращение военных действий, отвод российской и грузинской армий на позиции, которые они занимали до начала боев”. “Для урегулирования ситуации требуются переговоры. Необходимо найти политическое решение, а не военное”, — сказал Кушнер после встречи с Саакашвили. Смысл французских предложений состоит в немедленном прекращении огня, возвращении всех сторон на позиции, занимаемые ими до 6 августа, международном присутствии в зоне конфликта, а также защите территориальной целостности Грузии. Очевидно, что во второй половине этих предложений, особенно касаемо международного присутствия, России далеко не все понравится.

Зато европейские предложения вполне устраивают Грузию, давая ей возможность, сохранив лицо, выйти из неудобного положения, в которое ее поставили действия Российской армии. С одной стороны, Грузия получит передышку для следующей пробы сил против мятежных регионов. С другой — международное (читай — западное или прозападное, украинское, например) присутствие в зоне конфликта, то, чего давно добивались в Тбилиси. Такое присутствие позволит частично — а в идеале, с точки зрения грузин, и полностью — вытеснить Россию из миротворческого процесса, благо формальный повод имеется. Ну и, конечно, апелляция к территориальной целостности тоже по душе грузинской стороне. В понедельник Михаил Саакашвили в присутствии глав МИД Франции и Финляндии (последний представляет помимо своей страны еще и ОБСЕ) подписал документ о прекращении грузинской стороной огня. (После того как информагентства передали эту новость, мы сразу же связались с нашим корреспондентом Ириной Куксенковой, находящейся в Цхинвале. И она рассказала, что прямо сейчас с грузинской стороны идет такой мощный обстрел города, что пришлось спуститься в бомбоубежище.) Дело теперь за Россией: удовлетворится ли она предложениями европейцев? И тут Москве надо просчитать ситуацию, прежде чем говорить “да” или “нет”. В ближайшее время в российской столице ожидается прибытие либо главы французского МИДа Кушнера, либо президента Николя Саркози, либо их обоих.

ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТАМ


1.Какие могут быть дипломатические способы разрешения южноосетинского конфликта?

2.Возможен ли ввод международного миротворческого контингента в Грузию? Согласится ли на это Россия?

Дмитрий РОГОЗИН, постпред России в НАТО:

Когда идет война, дипломаты сидят и ждут своего часа. Грузинские войска должны покинуть Южную Осетию и прекратить огонь. Пока не выполнены эти условия, о дипломатическом урегулировании говорить рано.

Я потребовал созыва внеочередного заседания Совета Россия—НАТО, и, надеюсь, оно состоится во вторник. Как раз в это время в Брюссель приедет министр иностранных дел Грузии. Уверен, что правда на нашей стороне, и вся информация о происходящем должна быть изложена руководству НАТО. Ждать правдивой информации от Грузии вряд ли приходится.

Что касается возможности введения в Южную Осетию международного миротворческого контингента, то на это нет никакой санкции ООН. А она должна быть. Российские миротворцы находятся в Южной Осетии именно по санкции ООН, и мы не вышли за рамки мандата. Ответ огнем на огонь — это в рамках права миротворцев. Мы действовали в рамках самообороны. Что касается обвинений в том, что российские военные действия вышли за пределы Южной Осетии, то мы ведь не бомбим населенные пункты. Речь идет об объектах, на территории которых находится военная инфраструктура. И если от этих объектов исходит угроза, то они должны быть подавлены. И это тоже входит в мандат миротворческих сил. Если в вас стреляют из-за забора какого-то дома, вы что, будете бегать вокруг него как зайцы? Или все-таки уничтожите снайпера, который находится на чердаке?..

Николай ЗЛОБИН, директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США:

1 Я думаю, что, во-первых, необходимо определиться по поводу того, кто может принимать участие в диалоге на эту тему. Сейчас речь идет о цивилизованном разводе Грузии, Абхазии и ЮО. Изначально нужно исходить из того, что обязательно признать целостность Грузии на этих переговорах, — заранее обречь их на неудачу. Надо предусмотреть все возможности. Например, то же право нации на самоопределение в международном законодательстве равнозначно праву государства на целостность. То, что Абхазия и ЮО заявляют, что не вернутся в Грузию, надо использовать: то, что они готовы защищать свою территорию с оружием в руках, — это большой аргумент для Запада. Россия делает серьезную ошибку, пытаясь представить этот конфликт как этнический. Все говорят о геноциде, а я считаю, что это просчет. Конфликт не этнический, а политический, поэтому переговоры должны исходить из этого. В ЮО грузинские и осетинские села перемешаны. Между ними нет ненависти — это конфликт сугубо политический. Он требует политического разговора. Речь идет о суверенитете и новой политической географии на Южном Кавказе, а не о защите этнического меньшинства от большинства. Это важное различие, и российские власти сильно промахиваются, делая на этом упор. После этого можно обсуждать состав участников переговоров и говорить об их процедуре. На территориальной целостности Грузии можно ставить крест. Теперь Запад должен решить, готов он или нет продолжать работать с Грузией как с потенциальным членом НАТО. Я всегда считал, что Россия должна признать Косово. Или Россия за изменения политической географии, или нет. Страны исчезают, границы двигаются, законы меняются — если бы этого не было, мы бы до сих пор жили в Римской империи по законам Хаммурапи. Цепляться за то, что не работает, — бессмысленно.

2 Сегодня до решения вопроса о международном миротворческом контингенте в Грузии еще очень далеко. Но это произойдет только в том случае, если Россия будет выглядеть не как миротворец, а как агрессор. Сегодня все понимают, какую задачу решает Россия. Лавров зря сказал о смене режима в Грузии, но это скорее нервное, и все это понимают. Я думаю, это невозможно: ООН не даст санкции. Миротворцы СНГ… Содружество вообще рухнуло после того, как две страны устроили конфликт, а остальные его проигнорировали. НАТО — в принципе не имеет мандата на это дело. Поэтому я не очень понимаю юридическую сторону вопроса.

Станислав БЕЛКОВСКИЙ, президент Института национальной стратегии:

1—2. Единственный способ разрешения кризиса, который бы устроил Россию, — это признание государством независимости Южной Осетии, что позволило бы совершенно легально ввести войска и разместить их в республике. А потом, соответственно, приступить к восстановлению полностью разрушенной гражданской инфраструктуры. Все остальные варианты — безусловный проигрыш России. Для правильного решения не требуются дипломатические усилия — только политическая воля президента и парламента. Мировое сообщество — ни США, ни Евросоюз — не будет жестко возражать против такого варианта. Он, безусловно, будет подвергнут критике, но никаких войсковых операций войск НАТО не предвидится. Если Россия не выберет этот вариант, то проиграет, и Саакашвили добьется своей цели: он уже сравнял с землей ЮО и подвел мировое сообщество к мысли о смене формата миротворческой операции в зоне грузино-осетинского конфликта.

Константин НОВИКОВ, Наталья ГАЛИМОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру