РУССКАЯ КОСА – НА КИТАЙСКИЙ КАМЕНЬ

Еще одно, такое «привычное» на этой Олимпиаде, «серебро» вчера принесла России и Москве в весовой категории до 69 кг воспитанница МГФСО Москомспорта Оксана Сливенко (на фото слева). У Китая опять – «золото».

Москвичке, победительнице двух последних чемпионатов мира, многие специалисты прочили первое место. Но наши радужные надежды на первую золотую медаль в женской штанге безжалостно разбила давняя соперница Оксаны китаянка Лю Чунхон. Дважды на мировых первенствах Сливенко удавалось опередить эту талантливую спортсменку Поднебесной. Но в третий раз, что называется, нашла наша русская коса на китайский камень. Лю установила сразу пять мировых рекордов – в рывке (125 кг, 128 кг), в толчке  (158 кг) и дважды в сумме двоеборья ( 277 кг и 286 кг) – и не оставила ни у кого сомнений в своем превосходстве.

Оксана тоже смотрелась достойно: сразу вырвала 110 кг, завалила второй подход на 115, но в третьей попытке справилась. Китаянка же сразу заявила 120 кг и, как пушинку, подняла штангу над головой. Заявила 125 кг, отдышалась и с той же легкостью взяла рекордный вес! До этого момента рекорд планеты принадлежал Оксане – 123 кг. Но Чунхон показалось мало, и вот уже 128 кг взмывают вверх под рев китайской публики.

Сумасшествие продолжилось и во втором упражнении  – толчке. Китаянка в третьем подходе обновила рекорд Заремы Касаевой 157 кг на 158 кг! Фантастика! Оксана боролась, как могла. Но поднятых ею 140 кг хватило лишь на «серебро». 286 кг против 255 кг – невероятный разрыв между первым и вторым местом.

ВИЗИТКА

Оксана Cливенко Оксана родилась 20 декабря 1986 года. Заслуженный мастер спорта. Выступает за МГФСО (Москва) и Клин. Чемпионка мира 2006 и 2007 г. Чемпионка Европы 2007 г. Серебряный призер Олимпиады-2008. Тренирует Владимир Сафонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру