Московских школьников научат носить ранцы

Более внимательно выбирать школьные ранцы для своих детей рекомендовали санитарные врачи накануне нового учебного года всем родителям

Кроме того, мамам и папам посоветовали следить за тем, чтобы ребенок не носил слишком много учебников.

Как сообщили “МК” в Московском управлении Роспотребнадзора, специально для родителей опубликованы “Гигиенические требования к ученическим ранцам и учебным изданиям”. Это своего рода выжимка из различных нормативных документов, касающихся стандартов на школьные принадлежности. Любопытно, что санитарные врачи вообще рекомендовали родителям покупать не сумки и портфели, а именно школьные ранцы, ношение которых формирует правильную осанку у школяров.

Особенно тщательно, по совету специалистов, нужно измерять вес и размеры ранцев. Рекомендуемые параметры баулов для учащихся 1—4-х классов — масса 500—700 граммов, длина — 30—36 см, ширина — 6—10 см, высота передней стенки — 22—26 см, длина плечевого ремня — 60—70 см. Стоит обратить внимание и на материал, используемый для изготовления верха ранцев. Ему следует быть легким, прочным, с водоотталкивающей пропиткой или покрытием, морозоустойчивым, удобным для очистки и ярким. Сам ранец должен иметь два отделения или одно с карманом или вкладышем. Основное отделение — для книг и тетрадей, меньшего размера — для ручек, карандашей и др.

Максимальный вес учебников, из расчета на один учебный день, в комплекте с письменными принадлежностями (без веса ранца или портфеля) для учащихся:

1—3-х классов     от 1,5 до 2,0 кг

4—5-х классов    от 2,0 до 2,5 кг

6—7-х классов    от 3,0 до 3,5 кг

8—11-х классов    от 4,0 до 4,5 кг

Максимальный вес каждого издания для учащихся:

1—4-х классов     300г

5—6-х классов     400г

7—9-х классов     500г

10—11-х классов     600 г

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру