Что такое осень? Это...

Стоит ли ждать инвесторам ПИФов оживления на фондовом рынке после лета

“Тихая гавань”, как еще недавно образно называл Россию вице-премьер Алексей Кудрин, призывая мировых инвесторов вкладываться во время мирового финансового кризиса в отечественную экономику, оказалась в эпицентре шторма. Российский фондовый рынок начиная с мая этого года никак не может оправиться и несет новые потери. Последние три дня минувшей недели, правда, деловая активность в России стала расти, но вот надолго ли?

“Все нормально, падаю!”


Каждый год в декабре, бывает, что и в январе, практически все эксперты и аналитики фондового рынка, подводя итоги уходящего периода, делают прогнозы на будущее. Одновременно оптимистичные и осторожные. Дескать, у нас впереди, с одной стороны, конечно же, светлое будущее, и все условия для этого имеются, было бы желание. А с другой — рынок становится взрослее, и потому “бешеных” доходов и процентов ждать в наступающем году не следует, а пора бы привыкать жить по европейским стандартам, где рост фондового рынка, а соответственно и доходы инвесторов достаточно редко выходят за пределы 10% по итогам года.

Наконец-то прогнозы экспертов начинают сбываться, хотя радости от осознания их правоты ни у кого не наблюдается. Лучше бы они ошиблись, как традиционно делали это в течение ряда лет. При общем взгляде на ситуацию вспоминается знаменитая реплика персонажа Леонида Быкова из фильма “В бой идут одни старики”: “Все нормально, падаю!”.

Последние дни вообще стали богатыми на нерадостные новости. Сначала глава Минфина на днях сообщил, что отток капитала в период с 8 по 11 августа (читай: в разгар боевых действий на Кавказе) составил не менее 7 млрд. долларов, причем львиная доля этих денег (порядка 6 млрд.) убежала из богоспасаемого отечества 8-го числа. А в четверг Банк России обнародовал информацию о том, что за тот же период объем международных резервов России (ранее называемых золотовалютными) сократился на рекордную сумму — 16,4 млрд. долларов, опустившись до уровня 581,1 млрд. Эксперты назвали это ценой “пятидневной войны” для России.

С начала года, когда при расчете резервов стали учитываться рыночные котировки долговых обязательств зарубежных компаний, в которых размещены эти резервы, это стало самым большим падением резервов. Хотя подобные сокращения, пусть и в меньших размерах, на протяжении текущего года фиксировались уже трижды — с 1 по 8 февраля на 3 млрд. долл., с 23 по 30 мая на 0,7 млрд. долл. и с 6 по 13 июня на 0,6 млрд. долл. Впрочем, значительная часть из общего снижения резервов может быть объяснена повышением курса доллара, которое наблюдалось как раз в этот период. В этих условиях Центробанк просто должен был потратить часть резервов на валютные интервенции с целью поддержания курса отечественного рубля.

Что же происходит и почему российский рынок падает, когда рынки других стран БРИК, в частности Индии и Китая, пусть и разными темпами, но продолжают расти. Для индусов, например, мировой финансовый кризис до сих пор остается практически незамеченным.

Я свидетель. Что случилось?


Во-первых, на наш отечественный фондовый рынок оказывают влияние не только новости из США, но и из Европы. Так уж получилось, что географически и экономически мы связаны с этим регионом планеты более тесно, чем, к примеру, та же Индия. И потому негатив из США, напрямую воздействуя на ситуацию в родном отечестве, приходит к нам дополнительной второй волной еще и из Европы. Где дела развиваются тоже не по позитивному сценарию. В Германию, например, вслед за Великобританией дошел ипотечный кризис: одна из крупнейших организаций, работающих в этой сфере, объявила о списании убытков в 15 млрд. евро. Европа в этом году столкнулась еще и с такой инфляцией, которую уже давно успела забыть. В Италии мрачно шутят, что дороже макарон у них теперь только бензин. И в этой шутке доля шутки очень и очень мала: за последние полгода цены на те же спагетти взлетели более чем на 30%, а розничная стоимость макарон превышает отпускную цену от производителей почти на 370%.

— А Китай? — возразите вы. — Он ведь крупнейший производитель товаров, и снижение экономических показателей Европы и падение там платежеспособного спроса не могло не отразиться на экономике КНР?

Оно и отразилось, темпы роста китайской экономики замедлились в этом году именно по данной причине. Но только замедлились, а не остановились. Как, кстати, и наши. По данным Министерства экономического развития, которые буквально на днях озвучила глава этого ведомства Эльвира Набиуллина, темпы роста ВВП за последние 7 месяцев составили 7,9%. Вместе с тем существенно замедлился прирост инвестиций в основной капитал российских компаний. Правда, здесь грешить на кавказский кризис не стоит. Этот процесс начался еще во втором квартале текущего года. И отечественная экономика не замедлила почувствовать это на себе: в июне промпроизводство в стране выросло на крайне низкие для последних лет 0,9%, а в июле — на 3,2%. По итогам августа результаты, дай бог, если будут положительными.

К тому же не будем скидывать со счетов нефть. Нефтяные компании до сих пор являются самым ведущим сектором отечественной экономики на российском фондовом рынке. А мировые цены на нефть как обвалились практически более месяца тому назад, так и не восстановили свои позиции до сих пор. Что не могло не сказаться на общей деловой активности на рынке. И спровоцировало ситуацию, про которую один из брокеров сказал “МК”: “Идет вал продаж нерезидентами”.

Одна голова хорошо, а две — патология


Честно говоря, человека, не обремененного глубокими профессиональными знаниями в финансовой сфере (да и не только его), наш фондовый рынок способен порой поставить в тупик. Вот, например, история с постоянными падениями на положительном и отрицательном внешних фонах. С одной стороны, наш рынок падает, когда снижаются котировки нефти, и аналитики объясняют это зависимостью России от ситуации в мировом нефтяном секторе. С другой — когда цены на нефть поднимаются, мы падаем вместе с ведущими мировыми площадками. И на этот раз эксперты видят причины происходящего в уже имеющейся встроенности нашего хозяйства в систему глобальной мировой экономики. Причем бывает озвучивают обе версии одни и те же лица.

Правда, кто кинет в аналитиков камень, тот будет не прав. Во-первых, потому что сфера их деятельности слишком многогранна, и учесть все факторы практически невозможно. Ну, а во-вторых, например, для того чтобы понять, насколько специфичен мир денег вообще, в котором логика тесно переплетена с математикой, попробуйте решить хотя бы такую задачку, которой на одном из социальных форумов с утра разминали голову люди, профессионально управляющие нашими деньгами.

ЗАДАЧКА “МК”:

Два одноногих инвалида пошли покупать костыли. Пара костылей стоила 25 рублей. Решили купить одну пару на двоих. Скинулись по 12 рублей 50 копеек, купили. А когда они ушли, продавщица обнаружила, что костыли стоят не 25 рублей, а 20. Продавщица решила вернуть инвалидам по 1 рублю, а 3 рубля оставила себе. Таким образом, получается, что каждому инвалиду покупка обошлась в 11 рублей 50 копеек (на двоих — 23 рубля), и продавщица оставила себе 3 рубля. Итого — 26 рублей. А за костыли они заплатили изначально 25 рублей. Откуда взялся лишний рубль? Если найдете решение, то можете думать о том, чтобы управлять собственными финансами самостоятельно.

К тому же, будем честными, фондовый рынок — инструмент очень тонко настроенный, а инвесторы, значительную часть которых составляют финансовые спекулянты, — люди пугливые, которые зачастую первый крик петуха готовы принимать за возвещение апокалипсиса. И в этой ситуации надо не огорчаться тому, что рынок просел в последние дни из-за событий на Кавказе, а радоваться, что он устоял, и все обошлось без массовой истерии, паники и полномасштабного краха.

Свет в конце тоннеля или встречный поезд?


И все же главный вопрос, который требует ответа, с какими результатами фондовый рынок, и в частности сектор коллективных инвестиций, закончит 2008-й?

Мнения экспертов на этот счет разнятся, пожалуй, как никогда. Неизменно, как всегда, разделение на оптимистов и пессимистов.

Первые уверены, что российский рынок, который проявил себя как один из самых волатильных (что вообще свойственно развивающимся рынкам), может восстановиться в кратчайшие сроки. Они считают, что мы уже дошли до дна, и теперь наступило то самое золотое время, когда пора входить в рынок и “покупать дешево”.

Другие вполне обоснованно полагают, что “история падения” еще далека от своего финала. К последним, в частности, относятся специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО). По их мнению, “вскоре к отрицательной информации из США и ЕС добавятся сведения о проблемах отечественной экономики. В стране замедляется рост промышленности, падает спрос на потребительском рынке. Одновременно удешевление нефти подрывает финансовое положение сырьевых корпораций, на которых в значительной мере держится все национальное хозяйство.

Падение ценных бумаг отмечается в России с 19 мая. За прошедшее время индекс ММВБ снизился на 27,7%. Индекс РТС потерял 30%. Значительное влияние на снижение котировок отечественных бумаг оказало уменьшение нефтяных цен, опустившихся практически со $145 до $112,55 за баррель. Спад в США углубляется, начиная проявляться в Великобритании и европейских странах. Признаков его скорого завершения нет. Потребление нефтепродуктов сокращается… Доходы населения инфляционно сжимаются. В банковском секторе растет число проблемных должников. Рынок недвижимости находится в состоянии стагнации”.

По словам директора ИГСО Бориса Кагарлицкого, “падение спроса на отечественном внутреннем рынке целиком копирует мировую тенденцию. В результате положительных перспектив для фондового рынка и хозяйствующих институтов не остается”.

Как считают эксперты центра, “мировой хозяйственный кризис только начался, а его пик придется на 2009 год. До завершения экономического падения фондовые рынки останутся нестабильными и продолжат нести потери”.

Так что вопрос о том, стоит или нет покупать сейчас паи ПИФов (или доли в ОФБУ), остается открытым. Если есть действительно свободные деньги, которые не потребуются в течение полугода-года, то вполне можно рискнуть. Единственное, что можно сейчас железно рекомендовать, не погашать паи и не уходить с рынка. В первую очередь тем, кто пришел на более высоких значениях.

Тем более что “свет в конце тоннеля” обязательно появится. И даже если это окажется “прожектором от встречного поезда”, то на фондовом рынке вполне достаточно возможностей, чтобы отойти в сторону и не “попасть под колеса”.

Авторы:
Сюжет

Работа мечты

Что еще почитать

Что почитать:Ещё материалы

В регионах

В регионах:Ещё материалы

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру