“Операция по принуждению” коснулась и россиян

Граждан РФ заставляют отдавать свою зарплату на помощь Осетии

Как стало известно “МК”, во многих госучреждениях, а также крупных корпорациях начался активный сбор пожертвований в помощь пострадавшим в Южной Осетии. Работников просят подписать заявление о передаче части своей зарплаты в различные фонды так настойчиво, что отказаться многим и в голову не приходит. Иначе — лишение премиальных, выговор и прочие оргвыводы.

— У нас в школе протрубили общий сбор, директор объявил: “Добровольные пожертвования в размере однодневного заработка обязаны внести все!” — рассказывает педагог из Красноярска Елена Пушкина. — В учительской всем педагогам, сторожам и уборщицам всучили бланки заявлений. Все подписали. Мы зависим от руководства: могут не выделить путевку, сократить рабочие часы...

Страх лишиться премиальных заставил подписаться под заявлением рабочих ряда предприятий Липецка, менеджеров среднего звена из Норильска…

— А кто нас спрашивал? Подали ведомость в бухгалтерию, и все! — горячится экскаваторщик из Воронежа Петр Нелин. — Попробуй докажи, что это нарушение закона, в частности — трудового законодательства. 

— У нас в компании с рабочих собирают по 1 тысяче рублей, с мастеров по 2 тысячи рублей, с вышестоящих по 4 тысячи рублей, — сообщает менеджер нефтяной корпорации Валерий Сазонов. — Если так собирают по всей России, то денег хватит не одну республику отстроить. Но похоже, что большую часть просто украдут.

Неудивительно, что такой способ сбора помощи, мягко говоря, раздражает. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру