Подмосковье сдадут в музей

Уделить достойное внимание памятникам истории и культуры, находящимся на территории Московской области, решило руководство губернии

На днях оно утвердило программу сохранения, использования, популяризации и охраны объектов культурного наследия.

Как сообщили “МК” в правительстве Московской области, программа рассчитана на 2009—2012 годы. За это время все находящиеся на территории Подмосковья объекты культурного наследия (а их здесь около 6,5 тысячи) будут паспортизированы и внесены в единую электронную базу. Затем планируется отремонтировать, отреставрировать и просто привести в порядок все нуждающиеся в этом памятники. Разработчики программы надеются, что ее реализация приведет к увеличению посещаемости достопримечательностей с 1,8 млн. человек (в 2008 году) до 3,3 млн. (в 2012 году). Доходы музеев к 2012 году должны увеличиться в 1,6 раза и составить 70 млн. рублей.

СПРАВКА "МК"

Сегодня на территории Подмосковья находится около 5% всех российских памятников истории и культуры. Музейную сеть области составляют 11 областных и 77 муниципальных музеев и выставочных залов. В их коллекциях более 1,3 млн. раритетов основного фонда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру