CHINAя церемония

Какой реакции ждать от ШОС?

На следующий день после объявления независимости Абхазии и Южной Осетии Дмитрий Медведев вылетел в Душанбе. Конечно, саммит Шанхайской организации сотрудничества, на который и прибыл в столицу Таджикистана российский президент, был запланирован давно. Но пришелся весьма кстати — Медведеву предстоит убедить в необходимости признания двух республик ближайших союзников.

Первая же встреча после прилета Медведева в Душанбе была в свете последний событий и наиболее значимой — с председателем КНР Ху Цзиньтао. Конечно, Китаю с учетом, в частности, собственной тибетской проблемы подписываться за независимость вроде и незачем (независимость Косово он не признал), но поддержка действий России в принципе была бы тоже уместна.

Очевидно, поэтому Медведев начал встречу с председателем КНР во дворце “Сомон” с наиболее приятных для последнего слов: “Хотел бы поздравить вас с блестящей организацией Олимпиады в Пекине и с превосходным выступлением китайских спортсменов”. Российский президент отметил, что наши спортсмены “тоже старались”, и за это он с ними даже собирается встретиться и поблагодарить, но китайские олимпийцы “затмили всех”.

Ху Цзиньтао олимпийскую тему поддержал и отметил поддержку, которую оказывала Россия Китаю на протяжении Олимпийских игр. “Я хочу вас заверить, что китайская сторона будет тоже поддерживать проведение Россией зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году”, — подчеркнул председатель КНР. По крайней мере из открытой для журналистов части встречи было ясно: отношения России и Китая действия первой не испортили.

В рамках саммита Медведеву предстоит также встреча практически со всеми лидерами стран-участниц ШОС — Таджикистана, Узбекистана и Казахстана. Им на саммите также предстоит одобрить передачу на два года полномочий страны-председательницы организации от Таджикистана к России.

Помимо обсуждения председательства России на саммите будет уделено внимание афганскому вопросу. С лидером Афганистана Хамидом Карзаем Медведев, кстати, тоже должен встретиться в Душанбе. Как и с главой Ирана Махмудом Ахмадинежадом — его страна сейчас обладает статусом государства-наблюдателя при ШОС и была бы не прочь стать членом организации. Так что у России появляется возможность укрепить свои позиции в азиатско-тихоокеанском регионе. Что особенно значимо после того, как Медведев заявил о готовности разорвать союзничество с НАТО.

...В Душанбе тема Абхазии и Южной Осетии все-таки прозвучала в этот день напрямую. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил журналистам, что у России “нет намерений навсегда сохранять свои миротворческие силы за пределами” Южной Осетии. Вместе с тем, по словам Лаврова, Москва намерена настаивать на обеспечении международного контроля в прилегающих к их территориям районах Грузии, “чтобы предотвратить подготовку этим режимом новых военных авантюр”. Министр подчеркнул, что Россия готова обсудить вопрос дополнительного увеличения числа международных наблюдателей, в т.ч. от ОБСЕ и ООН, и уточнить их мандат. “По достижении таких договоренностей российская сторона будет готова приступить к обсуждению сроков и других конкретных аспектов упорядочения контроля в зонах безопасности”, — акцентировал министр.

Впрочем, в повестке дня саммита, разумеется, не вопрос о ситуации в Абхазии и Южной Осетии, а внутренние темы организации. В том числе сотрудничество в военной сфере.

Душанбе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру