Не каждый попугай смог долететь до середины Европы

Спасать от неминуемой гибели редких попугаев пришлось в среду таможенникам аэропорта “Внуково” и защитникам природы

Гражданин Сирии привез в Первопрестольную 32 краснохвостых жако, но почти половина из них не перенесли полета.

Как удалось узнать “МК”, утренним рейсом в столицу прилетел пассажир, в багаже которого было обнаружено несколько ящиков с попугаями. Когда на таможне у него стали проверять документы, то обнаружилось, что разрешение на ввоз имеется только на 30 птиц, в то время как их было 32. Также у таможенников вызвало подозрение то, что пернатые сидели в узких темных ящиках без еды и питья. Причем в каждом ящике находилось по 7—8 питомцев. Когда же в присутствии прибывших зоозащитников клетки открыли, то их глазам предстала ужасная картина — 14 птиц были мертвы.

Пассажир рассказал, что вез птиц на продажу. Ему придется отвечать за нарушение правил международной авиаперевозки животных. Выживших жако передали в центр реабилитации животных, но специалисты опасаются за их жизнь — уж больно они истощены.

Комментарий специалиста всемирного фонда дикой природы Натальи Дроновой:

— К сожалению, сейчас очень модно содержать экзотических животных. Особенно это касается больших городов. Редкими попугаями интересуются достаточно сильно, а жако привлекает любителей экзотики тем, что легко приручается и к тому же может выучить человеческую речь. Тем самым их существование в природе поставлено под реальную угрозу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру