“Никто не знает, сколько погибло на самом деле…”

Комиссар СЕ ошарашен увиденным на Кавказе

“Ужасной гуманитарной катастрофой” назвал вчера войну в ЮО комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг. По итогам его поездки в зону конфликта, включавшей остановки во Владикавказе, Цхинвале, Тбилиси и Гори, а также визита в Москву Совет Европы намерен в следующую пятницу опубликовать доклад с предложениями по урегулированию ситуации в пострадавшем регионе. Вчера еврокомиссар поделился основными идеями будущего документа...

— Мы намерены подать сигнал сторонам, принимающим решения в этом вопросе, что пришло время приложить все усилия к обеспечению гуманитарных потребностей людей, пострадавших от войны, — рассказал Хаммарберг. По его словам, в документе будут звучать призывы обеспечить безопасность людям, желающим вернуться в свои дома, помочь им восстановить свои жилища, а также приложить все возможные усилия к устранению боеприпасов, находящихся без какого-либо присмотра со стороны военных.

— Все стороны должны заявить, какие снаряды они использовали и в каком направлении их запускали, — говорит еврокомиссар, отмечая, что в ходе консультаций в Москве и Тбилиси смог добиться согласия властей Грузии и России по этому вопросу. Особое внимание Хаммарберг также уделил проблеме так называемого полицейского вакуума. “Из-за отсутствия властей, способных осуществлять контроль за соблюдением закона, в Цхинвале и Гори происходят беспорядки и грабежи, это должно быть прекращено”, — считает еврокомиссар.

На вопрос “МК”, как можно объяснить политику двойных стандартов стран Запада, которые признают право жителей Косова на суверенное государство, не признавая того же права за осетинами и абхазами, равно как и отмалчиваются по вопросу геноцида южноосетинского населения, еврокомиссар ответил обтекаемо: “Я обладаю мандатом на осуществление гуманитарной миссии и не хочу лишиться его, поэтому я должен держаться в стороне от этих дискуссий”.

Еврокомиссар старался быть нейтральным, однако порой эмоции  преобладали. На вопрос, насколько точны данные о количестве погибших, Хаммарберг ответил: “Сейчас этого не знает никто”. “Свидетели говорили, что зачастую убитых людей некогда было считать, — говорит он. — Их закапывали прямо там, где находили, чтобы избежать распространения инфекции…”

Цитата дня

Тарзан КОКОЙТЫ, первый зампредседателя парламента Южной Осетии: “Нам предстоит подписание с Россией договора о межгосударственном сотрудничестве и размещении российских военных баз на территории Южной Осетии. Это будет 2 сентября текущего года”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру