Растения заражаются от людей бактериями

Если вы страдаете расстройством пищеварения, держитесь подальше от деревьев

Вы можете заразить их кишечной палочкой. Растения, как выяснили сибирские ученые, страдают не только от фитопатогенов, но и от бактерий, поражающих человека и животных.

Изначально патогенные бактерии попадают в воду и почву именно от двуногих и четвероногих существ. И если им суждено проникнуть в растение, то инфекция может обосноваться там надолго. Энтеробактерии (бактерии кишечной группы) были обнаружены в листьях городских деревьев и трав: клена, груши, чистотела и подорожника. А зарубежные ученые недавно выделили еще и сальмонеллу из… томатов. Как установили сотрудники Сибирского института физиологии и биохимии растений РАН, привычные нам бактерии угнетают растения. Кишечная палочка, например, подавляет рост и развитие молодых растений картофеля.

Но как коварная палочка проникает в растение и каковы первые симптомы заражения? Для этого в институте поставили специальный эксперимент. Ученые использовали десятидневные растения картофеля, выращенные в пробирках. В питательную среду они добавили суспензию бактерий, не повредив при этом сами растения. Уже в первые сутки после заражения бактерии проникали в ткани картофеля и колонизировали их от корней до верхушки стебля с листьями. А на вторые-третьи сутки у заселенных бактериями растений появлялись скрученные листья, и росли они значительно медленнее контрольных.

Как прокомментировали в Сибирском институте физиологии и биохимии растений СО РАН, ранее ученые успешно заражали картофельные проростки патогенным штаммом, вызывающим хроническое желудочно-кишечное расстройство, а также бактериями, которые являются причиной возникновения у человека инфекции дыхательных путей, ран и мочевых путей. Во всех случаях бактерии сохранялись в растительных тканях очень долго.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру