Аборт признали вредным для здоровья

Устанавливать, насколько серьезно пострадал человек, медикам теперь будет проще

Министерство здравоохранения и социального развития России утвердило критерии определения тяжести вреда, причиненного здоровью.

Как сообщили “МК” в Минздравсоцразвития РФ, год назад федеральные власти разработали правила, в соответствии с которыми надлежит распознавать размер нанесенного здоровью человека ущерба. А показатели, на которых основываются выводы судмедэкспертов и других врачей, принимающих участие в осмотре пострадавших, утвердили лишь сейчас.

Согласно правилам, вред в зависимости от степени его тяжести может быть тяжким, средней тяжести и легким. Признаками тяжкого вреда (он считается опасным для жизни) являются потеря зрения, речи, слуха, какого-либо органа, а также прерывание беременности, психическое расстройство, обезображивание лица, заболевание наркоманией и утрата профессиональной трудоспособности не менее чем на одну треть. По новому документу, медицинскими критериями для вынесения вердикта о причинении тяжкого вреда здоровью могут стать рана головы, перелом свода и основания черепа, перелом шейного отдела позвоночника, проникающая рана шеи, множественные ушибы, ранения, вывихи и переломы различных частей тела, ожоги, отморожения и др.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру