Госдума пока не может решить судьбу Михаила Ходорковского

Западные политологи и журналисты — члены Валдайского клуба встречались не только с президентом, премьером и Гарри Каспаровым, но и с первым вице-премьером Игорем Шуваловым

По сведениям некоторых СМИ, на вопрос о том, когда может выйти на свободу Михаил Ходорковский, г-н Шувалов будто бы ответил что-то вроде “судьбу его может решить не президент, а Госдума”.

Каким образом? Можно лишь предполагать, что чиновник имел в виду одно из двух: принятие постановления об амнистии или принятие законопроекта о том, что день пребывания в СИЗО до суда засчитывается за полтора дня в колонии общего режима.

Председатель думского Комитета по законодательству Павел Крашенинников сообщил “МК”, что “документы об амнистии пока не внесены, их в Думе нет”. Что же касается законопроекта о внесении изменений в ст. 72 УК — “комитет рекомендовал принять его в первом чтении, но вот уже несколько месяцев мы ждем заключения правительства”. Крашенинников выразил недоумение в связи с попытками увидеть связь между этим законопроектом и судьбой Ходорковского: “Закон готовился не применительно к конкретным персоналиям, а в связи с общей ситуацией в стране”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру