Насильников будут проверять на СПИД?

Проверять насильников на СПИД предлагают столичные депутаты

В среду на заседании Мосгордумы будет рассмотрен законопроект, вносящий изменения в Федеральный закон “О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека” и в одну из статей Уголовного кодекса.

Как сообщили “МК” в Мосгордуме,  законодательная инициатива направлена на защиту здоровья граждан, ставших жертвами сексуального насилия. Законопроектом, который пройдет слушания в первом чтении, предлагается установить обязательное тестирование на ВИЧ-инфекцию для людей, обвиняемых в совершении таких преступлений.

Если у насильника обнаружат вирус иммунодефицита, то его жертве в кратчайшие сроки назначат антиретровирусную терапию. Это позволит избежать развития страшного заболевания. В России существует уголовная ответственность за умышленное заражение вирусом иммунодефицита. Поэтому введение обязательного медицинского освидетельствования подозреваемых в насилии позволит ужесточить их ответственность за  злодеяние.

По словам разработчиков законопроекта, тестирование на ВИЧ-инфекцию должно проводиться на стадии предварительного расследования. Основой для назначения медицинского освидетельствования станет заявление жертвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру