Мать вступила в брак с дочерью

в одном ЗАГСе и в один день, а затем они почти одновременно родили

Сочетать узами Гименея в один день сначала маму, а следом ее дочь — в практике сотрудников российских загсов такого еще не случалось. 35-летняя Ольга и 18-летняя дочка Ирина из поселка Дубрава Нижегородской области шли под венец, будучи на сносях. А спустя семь месяцев открыть рты от изумления пришлось акушерам местного роддома — сюда доставили обеих женщин, готовых вот-вот родить. Будущих мам положили в одну палату, и с разницей всего в четыре дня в семье бывших Верещагиных родились сначала тетя, а потом племянник!
“МК” узнал подробности нижегородского чуда.

— Мама, мы с Ильей подали заявление! — таким известием огорошила родительницу 18-летняя Ирина Верещагина в канун нового 2008 года. — Прямо в твой день рождения свадьбу сыграем — 12 января. Пусть будет тебе подарком.

Ольга Владимировна аж дар речи потеряла. Еще бы, вот уже полмесяца она думала, как бы поаккуратней сообщить дочери о том, что ее гражданский муж Юрий, с которым они жили вместе уже шесть лет, сделал ей предложение. Поехали в загс, а там сообщили: ближайшая свободная дата — 12 января. Ольга без колебаний согласилась — ведь именно в этот день ей исполнялось 35 лет. А тут дочка со своим женихом…

Переехав в Дубраву шесть лет назад, одинокие мама и дочь Верещагины недолго сидели без кавалеров: Ольга сошлась с местным строителем, а за Ириной спустя несколько лет стал ухаживать паренек, развозивший по поселку молоко. Скоро новообразовавшаяся семья стала жить вместе в однокомнатной квартире Верещагиных. 43-летний Юрий давно уговаривал свою возлюбленную отдать ему руку и сердце, но мама тянула, боялась реакции дочери. А тут неожиданно пришло известие — Ольга беременна. Стало ясно: без штампа в паспорте не обойтись. Но Ирина опередила маму с известием о свадьбе.

— Я долго собиралась с духом, чтобы открыть секрет своей дочери, и, наверное, решилась бы сказать только накануне торжества, — говорит Ольга. — Но когда Иринка потащила меня выбирать себе свадебное платье, то не удержалась.

Узнав, что мать вступает в брак, да еще и в один день с ней, молодая невеста в первую минуту разозлилась, но вскоре смягчилась — не каждому дано вместе с мамой в один день замуж выйти. Поэтому наряды для свадьбы в итоге выбирали вместе: дочке — роскошное белоснежное платье, маме — изящный костюм. Женихи скромно отмалчивались. Утром 12 января все вместе прибыли в загс: сначала заведующая соединила узами Гименея старшую чету, а прямо следом — младшую. Так под марш Мендельсона исчезла семья Верещагиных, зато появились две новые — Наумовых и Шаровых.

Узнав о торжественном событии, руководство Ильи подарило молодоженам однокомнатную квартиру — буквально через дом от их родителей. Но молодые недолго прожили отдельно, вскоре дочь призналась маме, что беременна. Не в силах скрыть смущение, Ольга поведала выросшему чаду о том же. Теперь обе женщины стали вместе готовиться к рождению детей: мать, как старшая, давала дочке советы, да и сама вспоминала, каково это — вынашивать ребенка.

В середине августа Ольгу привезли в роддом, а через несколько дней сюда же поступила Ирина.

— Медсестры так удивились, что выделили нам отдельную палату, — рассказывает Ольга. — Так и лежали на соседних койках, да еще шутили: вот здорово будет, если в один день родим.

Их желание почти сбылось: 14 августа у Ольги появилась на свет малышка, которую назвали Машенькой. А четыре дня спустя родила и Ира — сына Данилу. Медперсонал поставил в палату к мамам кроватки, так что вскоре после родов малыши присоединились к родителям. Когда же новоиспеченные мамаши вместе с крохами вернулись домой, то мужья были вне себя от счастья — надо же таких везучих жен себе выбрать!

Сейчас две семьи опять воссоединились: пока супруги зарабатывают деньги, женщины возятся с малышней.

Ольга души не чает в своей внучке, а Ирина — в братике. Полуторамесячный Данила пока не знает, что та крошка, которая всего на четыре дня старше, — его тетя. Зато их мамы уверены: этих детей точно ждет судьба, полная сюрпризов и совпадений.

КСТАТИ

Похожая ситуация произошла полтора года назад в американском штате Огайо — здесь мама и дочь родили мальчиков с разницей в две минуты! Роды у 39-летней Терезы и ее 21-летней дочери Керри принимал один и тот же врач. В конце апреля обеих женщин доставили в роддом, причем изначально врачи предполагали, что роды состоятся в разные дни. Но из-за некоторых осложнений события пришлось форсировать. Кстати, старшая из женщин восприняла рождение сына как настоящее чудо, так как 20 лет назад врачи сказали ей, что она не сможет иметь ребенка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру