В яслях будут рады даже двухмесячным младенцам

Принимать малышей с двухмесячного возраста обязаны российские дошкольные учреждения

По запросам родителей ясли и детсады могут работать в выходные и праздничные дни. Утверждено новое типовое Положение о дошкольном учреждении.

Как пояснили “МК” в Федеральном агентстве по образованию, прежний документ, принятый еще в 1995 году, устарел. Государственным детсадам, к примеру, официально разрешено зарабатывать, оказывая дополнительные образовательные услуги. Если есть необходимость, они могут принимать на работу логопедов, дефектологов, социальных педагогов и психологов. Во многих детских садах теперь будут заниматься реабилитацией детей с ограниченными возможностями.

Положение разъясняет, сколько именно малышей может быть в группе.

Предельная наполняемость устанавливается в зависимости от возраста детей: от 2 месяцев до года — 10 человек, от 1 года до 3 лет — 15, от 3 лет до 7 лет — 20.

В группах для ребятишек с нарушениями речи должно быть не больше 10 человек, для слабослышащих — не более 8, для слепых — максимум 6.

При этом по времени пребывания малышей в садике различают аж 5 типов групп: полного дня (12 часов), сокращенного (8—10 часов), продленного (14 часов), кратковременного пребывания (от 3 до 5 часов в день) и круглосуточного.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру