Хронология смерти

Сыщики уже собрали всю первоначальную информацию об убийстве Руслана Ямадаева.

Сыщики уже собрали всю первоначальную информацию об убийстве Руслана Ямадаева. “МК” выяснил, какие находки сделало следствие.

Убийство тщательно планировалось. Преступники хорошо знали все маршруты Ямадаева. И его поездка мимо английского посольства не была для них неожиданностью — Руслан часто ездил здесь. Темная иномарка, где сидел киллер, длительное время вела Ямадаева. Преступники знали, что машина бронированная, поэтому искали удобный момент для убийства. И он настал. Теплая погода заставила водителя “Мерседеса” опустить стекла. У дома 10, в заторе, машины практически поравнялись друг с другом. В это время горел красный сигнал. Киллер выскочил из машины, подбежал к опущенному стеклу с пассажирской стороны и открыл огонь из пистолета-пулемета “Кедр”.

Преступники планировали одну жертву. Стрелял убийца именно по сидевшему на месте водителя Ямадаеву. Находившийся в салоне Кизюн пострадал случайно — он даже пытался прикрыться рукой.

Ямадаев пытался скрыться от киллера. На месте расстрела стражи порядка нашли 16 стреляных гильз. Однако “Мерседес” находился на расстоянии 7 метров после светофора. Получив смертельные ранения, Ямадаев автоматически нажал на газ, и иномарка рванула вперед… Кстати, Руслан сам был вооружен — для самообороны он возил с собой травматический пистолет “Лидер”.

Убийцей был азиат в маске, сделанной из марли. Так по крайней мере утверждают свидетели. Также они заявили, что машина “Ауди”, на которой уехал киллер, направилась по Новому Арбату в сторону центра. Возможно, в дальнейшем преступник пересел на другую машину или даже спустился в метро, чтобы беспрепятственно миновать вечерние пробки на улицах.

Киллер работал бесплатно. Или оплата была чисто символической. Как считают специалисты, преступление имеет чисто этническую подоплеку — возможно, совершено из мести. А в таких случаях мститель нередко просит совершить возмездие кого-то из близких друзей.

ИЗ ДОСЬЕ “МК”

САМЫЕ ПУБЛИЧНЫЕ ГРОМКИЕ УБИЙСТВА В МОСКВЕ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ

18 октября 2002 г. — днем на Новом Арбате застрелен губернатор Магаданской области Валентин Цветков.

16 апреля 2003 г. — около своего дома на улице Свободы убит депутат Госдумы, один из лидеров партии “Либеральная Россия” Сергей Юшенков.

28 апреля 2004 г. — при выходе из своего офиса на Старой Басманной улице убит экс-глава Федеральной службы РФ по финансовому оздоровлению и банкротству Георгий Таль.

13 сентября 2006 г. — в спорткомплексе “Спартак” в Сокольниках после окончания корпоративного футбольного мачта убит первый заместитель главы Центробанка Андрей Козлов.

18 ноября 2006 г. — на Ленинском проспекте сотрудниками МВД Чечни застрелен бывший командир спецотряда “Горец” Мовлади Байсаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру