Родина встретит соотечественников как мать

Без проволочек компенсируют потраченные на оформление всех бумаг деньги соотечественникам, вернувшимся из-за рубежа в Россию.

Правила выплаты утвердил на днях премьер Владимир Путин.

Как сообщили “МК” в аппарате Белого дома, речь идет об участниках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Помимо всех прочих льгот и выплат им положена компенсация уплаты государственных пошлин на оформление документов. В том числе пошлины за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации, разрешения на временное проживание, вида на жительство, за рассмотрение заявления о приеме в гражданство и т.д. Для получения компенсации человек должен обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства. При этом ему нужно написать заявление (на русском языке) и приложить к нему документы, подтверждающие расходы. Решение о выплате принимается в течение 15 дней, а деньги человеку пошлют по почте или переведут на его банковский счет.

ЧТО ПОЛОЖЕНО ПО ПРОГРАММЕ:

• компенсация расходов на переезд к будущему месту жительства и провоз личного имущества;

• компенсация расходов на уплату госпошлины на оформление документов;

• компенсация таможенных платежей и налогов на вывоз личного имущества из страны;

• единовременное пособие на обустройство (“подъемные”);

• ежемесячное пособие по безработице до приобретения гражданства РФ;

• услуги государственных и муниципальных детсадов, образовательных учреждений, социального обслуживания, здравоохранения и службы занятости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру