Вместе с иконой возродились божественные чудеса

Необычное явление было отмечено в Сергиевском храме Николо-Пешношского монастыря, расположенного в окрестностях села Рогачево Дмитровского района Подмосковья.

Чудесным образом замироточила икона Прежде Рождества и по Рождестве Дева.

Как стало известно “МК”, образ Богородицы был передан в дар возрождающемуся монастырю православной Свято-Алексиевской гимназией около года назад. Некогда оригинал этой иконы был одной из главных святынь обители. Считается, что именно благодаря ее заступничеству в 1848 году Московская губерния была спасена от свирепствовавшей тогда холеры. С ней же связывают и спасение  Александра III и императорской семьи, угодивших в железнодорожную катастрофу под Харьковом в октябре 1888 года. По некоторым данным, в момент крушения поезда на шее русского царя висела миниатюрная копия именно этой иконы. К сожалению, после закрытия монастыря в 1927 году почитаемый образ бесследно исчез. А пару лет назад энтузиастами православной гимназии с помощью мастеров Троице-Сергиевой лавры икона была написана заново, после чего заняла свое место в иконостасе Сергиевского храма. Кстати, во время освящения одна из прихожанок, стоявшая к образу спиной, вдруг заголосила мужским басом с просьбой не подносить к ней образ Богоматери. По мнению служителей церкви, этот феномен объясняется бесноватостью женщины.

А недавно новообретенный лик Богородицы удивил православный люд уже во второй раз — икона замироточила. Одна из прихожанок храма обратила внимание, что на образе выступила некая влажная субстанция неизвестного происхождения. Влага источалась из лика Богоматери около суток. По мнению священнослужителей, сам факт того, что на вновь обретенной иконе впервые проявились следы мироточения, уже говорит о преемственности ее своему старому чудотворному образу, бесследно утраченному в годы богоборчества и лихолетья. Скептики склонны утверждать, что следы на иконе могла оставить какая-нибудь богомольная старушка, в порыве религиозных чувств облобызавшая святой образ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру