Президиум вступился за Романовых

Реабилитация царской семьи принесет потомкам династии только моральное удовлетворение

Вчера ровно в 11 часов 47 минут в судебном заседании Верховного суда прозвучали слова, которых россиянам пришлось ждать 90 лет: “Президиум Верховного суда РФ постановил признать необоснованными репрессии и реабилитировать Романова Николая Александровича, Романову Александру Федоровну, Романову Ольгу Николаевну, Романову Татьяну Николаевну, Романову Марию Николаевну, Романову Анастасию Николаевну и Романова Алексея Николаевича”.

Президиум удовлетворил надзорную жалобу адвоката Германа Лукьянова и отменил определение судебной коллегии Верховного суда от 8 ноября 2007 года. В прошлом году Верховный суд решил, что Николай II и члены его семьи не подлежат реабилитации.

Расстрел царской семьи в ночь с 16 на 17 июля 1918 года произошел по решению органа государственной власти в Уральской области. “Тогда, при диктатуре пролетариата, согласно лозунгу вся власть должна была перейти к Советам, — пояснил адвокат в беседе с “МК”, — таким образом, им была передана как законодательная, так и исполнительная, и судебная власть в полном объеме”.

На довод Генпрокуратуры о том, что Уралсовет, принявший решение о расстреле, не обладал судебными функциями, Лукьянов ответил: “Даже если Совет и не был наделен судебной властью, то точно был наделен административной. А согласно законодательству репрессии — это меры принуждения со стороны государства, со стороны властей, которые наделяются административными полномочиями”.

Лукьянов напомнил, что с 1995 года императорский дом собирал доказательства, чтобы подтвердить свои законные требования. И добавил, что Генеральная прокуратура имеет право обжаловать решение Президиума Верховного суда, к примеру, в Европейском суде, “но это не будет иметь никакого юридического значения, потому что согласно закону нет другого высшего органа, чем Президиум Верховного суда Российской Федерации”.

“Мы добивались того, чтобы образ России ассоциировался с образом правового государства, чтобы Россия продемонстрировала, что она осуждает свое кровавое прошлое и встала на новый путь развития”, — подчеркнул адвокат императорского дома в интервью нашей газете. Реабилитация царской семьи — еще один шаг на пути к преодолению последствий Гражданской войны, которая и на сегодняшний день окончательно не изжита в российском обществе. Странно, что Президиум Верховного суда не реабилитировал слуг Романовых, расстрелянных вместе с ними в Екатеринбурге. Хотя известный публицист Виктор Аксючиц неоднократно обращался в судебные органы с просьбой реабилитировать их. Напомним, что всего по царскому делу было репрессировано около 100 человек, 50 из них — расстреляно.

Формально, по словам г-на Лукьянова, реабилитация семьи Романовых не предоставляет их потомкам никаких материальных благ или возможностей. Но приближает час захоронения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии, найденных под Екатеринбургом в августе прошлого года.

“Потомки императорской семьи уже сегодня узнали от меня о справедливом решении Президиума Верховного суда. Они рады и удовлетворены”, — заключил Герман Лукьянов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру